23.08.2014
Просмотров: 2026, комментариев: 5

Умей средь жизненных развалин бороться, верить и любить!

Джидинский район СП "Нижнеторейское"

В один из летних дней августа, когда, казалось бы, вся природа постепенно готовится к приближению осени, вдруг наступила по­летнему жара.

Глава сельского поселения « Нижнеторейское» Дмитрий Доржиевич Бадмаев, собрав работников культуры, предложил провести праздник для детей на детской площадке «Радуга» по улице Промышленная. Поддержав идею главы поселения, работники культуры начали активную подготовку к мероприятию. Их поддержал и наш уважаемый инструктор по спорту Сергей Масходович Гемогеев, без которого не проходят хорошие мероприятия.

Праздник на детской площадке «Радуга» был назначен на 13 августа. Началась активная подготовка. Жители близлежащих домов несли из дома кто что мог:  мини ­ клумбы с цветами, мягкие игрушки. Площадку оформили в стиле русских народных сказок : «Теремок», « У Лукоморья» и т.д. Для детей и взрослых приготовили фуршетный стол: испекли пироги, приготовили различные напитки.

И праздник начался! День был очень жаркий, потому организаторы праздника не ожидали, что к назначенному часу придет столько много детей и взрослых. Площадка буквально «гудела».

Открыл мероприятие глава СП «Нижнеторейское» Д. Д. Бадмаев, поприветствовав присутствующих и пожелав здоровья и быть всегда активными, принимать участие в жизни села, чтобы наше село жило и процветало. Его выступление поддержала специалист сельской администрации Л.А. Черкасова, сказав о том, что нечего ждать манны небесной, что нужно сообща решать проблемы села. Затем председатель женсовета В.А.  Грыдина обратилась к взрослым ­ мамам и папам, дедушкам и бабушкам, чтобы они вели здоровый образ жизни, таким образом показывая пример подрастающему поколению.

Председатель клуба «Селяночка» Л.И. Федотова поздравила с праздником и подарила детям от членов клуба  сладости. А член этого же клуба – Л.Н. Чупошева подарила детям призы на игровую программу. После приветствий, поздравлений и подарков начался концерт, в котором принимали участие  маленькие артисты: Диана Бальчугова, Аня Филиппова, Саша Степанова, Вероника Петрова, а также дети постарше – Ксюша Метелкина, Аня Ламухина, Полина Полютова и взрослые.

Открыла праздник песней «Звездное лето» Л.П. Будунова, а О.А. Головкина исполнила песню «Маленькая страна». Зрителям очень понравился танец «Флэш Моб», в котором приняли участие и дети, и взрослые.

После концерта началась игровая программа, которую провели – библиотекарь Ю.И. Никонова и инструктор по спорту С.М. Гемогеев. Игры – эстафеты «Веселые старты» начались со скачек на импровизированных конях, игры со скакалками, обручами и т.д. Было так многолюдно и весело, что несмотря на жару, буквально все присутствующие на площадке принимали активное участие в играх. После спортивных игр началась дискотека для детей,  и никто и не спешил расходиться по домам.

На детской площадке «Радуга» – неплохое оборудование: карусель, качели, песочница, беседка для отдыха. Инициатором создания площадки была семья Семеновых. Из своего материала И.М. Семенов начал строительство площадки в 2010­ом году. Помогали ему А.А. Бальчугов, М.М. Гилязов, И.Н. Будунов, В.А. Москвитин и другие. Помогали семьи Петровых, Никоновых, Якимовых, Викулиных и др.Собирали денежные средства с жителей улицы. Никто не остался в стороне. Покрасили площадку. По истечении 4­х лет существования площадки краска уже потеряла внешний вид, и жители проявили инициативу и вновь собрали деньги на ремонтные работы детской площадки. Хочется поблагодарить жителей, кто внес денежные средства на благоустройство детской площадки « Радуга», это Д.Д. Бадмаев, Н.Ф. Москвитина, Г.В. Тугаринова, Е.Н. Петрова, Е.П. Трофимова, Г.Д. Никонова и другие.

Праздник настолько всем понравился, что жители соседней улицы Комсомольская  буквально в этот же день, вечером на своей площадке со спортивным уклоном под названием « Спартак» начали облагораживать свою площадку: покрасили ее в стиле триколора ( российского флага), оформили ее цветами. Вазы из пластиковых бутылок представляли фигуры различных животных. И через два дня  наши соседи провели футбольный матч, призовой фонд его составлял 1 тыс. рублей. Соревнование проводилось между двумя поколениями – взрослыми мужчинами и подрастающим поколением ­ детьми.

И здесь также перед началом открытия спортивных соревнований с приветствием выступили: глава СП» Нижнеторейское» Д.Д. Бадмаев, депутат районного Совета Л.П. Будунова,  а участники художественной самодеятельности подарили присутствующим музыкальные и танцевальные номера. Глава сельского поселения не только поприветствовал и поздравил присутствующих, но и сам, к удивлению всех зрителей, болельщиков, принял участие в футбольном матче. Спортивный праздник продолжался несколько часов. Женщины­ жители этой улицы угощали присутствующих бутербродами, канапе из бананов, яблок и огурцов.

В нашем селе живут активные люди, которые стремятся сделать жизнь на селе краше, веселее, лучше. Хочется, чтобы люди объединялись и принимали участие в жизни села, вели здоровый образ жизни  и,  несмотря на многие трудности, хочется закончить нашу статью такими словами:

Не говори, что мир печален,

Не говори, что трудно жить,

Умей средь жизненных развалин,

Бороться, верить и любить!

Л. Будунова,  директор Нижнеторейского Дома культуры.

Т. Ламухина, библиотекарь поселенческой библиотеки.

Комментарии

Уважаемые Торейцы! Поддержите главу поселения, ведь у Вас уже начало есть, как приятно было прочитать про вас и увидеть знакомые лица. Удачи Вам! я болею за вас Торейцы.

земляк
25.08.2014, 12:43

я с вами полностью согласен. Как бы не было глава старается хоть как то сплотить нашу деоревню. удачи вам Дмитрий Доржиевич!

торей
25.08.2014, 13:46

Я верю Вас земляки! Удачи Вам. Не стойте на одном месте, ведь под лежачий камень вода не бежит. Молодцы. А Вам Дмитрий Доржиевич, желаю терпения и оптимизма. Вперед и только вперед. Ведь народ поднимается, деревня оживает.

Александр
26.08.2014, 11:49

Спасибо надо сказать Гемогееву С. М.!!!!

я
26.08.2014, 13:30

Надо сказать большое спасибо не только главе поселения, но и всем кто принял участие в этих мероприятиях, а это администрация, работники ДК, библиотекари, клуб "Селяночка", инструктору по ФК. Вперед и только вперед, воедино мы можем достичь хороших результатов для наше малой родины.

Тореец
26.08.2014, 16:34
Оставить комментарий