08.03.2014
Просмотров: 1681, комментариев: 0

Урок мужества "В памяти односельчан"

Джидинский район Тохойская ООШ

Солдат Отечества, воин России... Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. В самом его названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ.

В Тохойской ООШ к 25-­летию вывода советских войск из республики Афганистан прошел урок мужества «В памяти односельчан» о воине­интернационалисте Юрии Николаевиче Осколкове, подготовленный учителями, учащимися, библиотекой и клубом. На мероприятии присутствовала мама Юрия Николаевича, Апполинария Дмитриевна. Учащиеся 4,5,6 классов, рассказали стихи о солдатах, которые совсем юные погибли в Афганистане, о тех, кто вернулся домой с ранением. Также выступили О.Г.Петрова, заместитель директора по учебной части Тохойской школы, Л.И.Трофимова учитель Тохойской школы, одноклассница Ю.Н. Осколкова рассказала, как они учились.

Он был обычным парнем: призвали – пошел служить, направили в Афганистан, исполнял присягу, под пулями не трусил, друзей не предавал. У него обычная судьба «афганца», и мы не делаем из него героя. Мы просто хотим, чтобы крохотный кусочек его жизни хоть немного ощутил каждый из вас…

Юрий Николаевич Осколков родился в 1964 году, в с. Укыр­Челон Джидинского района в многодетной семье. После окончания Тохойской школы работал в совхозе «Оерский». В мае 1982 года был призван в ряды советской армии. Проходил военную подготовку в г. Острогорск Воронежской области, по окончании которой ему была присвоена квалификация механик­водитель 3 класса. Затем был направлен для прохождения дальнейшей службы в Демократическую Республику Афганистан. В ограниченном контингенте Советских войск он прослужил с 27 апреля 1983 по 25 ноября 1984 года.

Награжден медалью «Воину­интернационалисту от благодарного афганского народа», Указом Президиума Верховного Совета СССР, за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан награжден «Грамотой воину­интернационалисту», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР».

После окончания службы в армии вернулся в совхоз «Оерский», где продолжил свою трудовую деятельность. За трудовые успехи награжден грамотами от администрации совхоза. За службу в Афганистане Юрию Николаевичу от администрации совхоза был выделен новый трактор «МТЗ­80», на котором он проработал все свои годы. 

С женой вырастили и воспитали троих детей. Есть у Юрия Николаевича пятеро внуков. Юрий Николаевич  был доброжелательным, отзывчивым человеком, хорошо играл на гармошке, пел.

Юрий Николаевич навсегда останется в памяти родных, близких, друзей, односельчан.

Л. Мендикова, зав. Тохойской

поселенческой библиотекой. 

 

Комментарии