19.05.2023
Просмотров: 623, комментариев: 0

В Бурятии подведены итоги регионального этапа конкурса детского творчества - Полицейский Дядя Стёпа - 2023

Члены общественных советов при МВД по Республике Бурятия и Управлении МВД России по г. Улан-Удэ подвели итоги регионального этапа конкурса «Полицейский Дядя Стёпа-2023». В этом году на суд жюри юные творцы предоставили более 110 работ: сюжетные поделки из различных материалов, рисунки, тематические куклы и игрушки.

Как отметил председатель конкурсного жюри, член общественного совета при МВД Бурятии Олег Осипов, при выборе финалистов конкурса общественники оценивали художественный замысел работы, соответствие заявленной тематике. Немаловажным критерием стала самостоятельность, проявленная детьми при выполнении работы.  

В этом году юные жители Бурятии проявили небывалую фантазию и творчество. Масштабные пластилиновые реконструкции, макеты городских улиц из подручных материалов, фигуры постовых полицейских, мягкие ростовые куклы и миниатюры из теста, глины и пластика. В финал регионального этапа прошло более 20 работ, а три лучших работы представят Бурятию на федеральном этапе конкурса в Москве.

Информация о победителях регионального этапа конкурса «Полицейский Дядя Стёпа-2023» в Республике Бурятия:

Младшая возрастная группа:

Марк Попов, 8 лет, п. Онохой, Заиграевский район Бурятии 

Тематическая сценка «Полоскала по старинке бабка в проруби простынки»

Второклассник представил на конкурс тематическую сценку из стихотворения Сергея Михалкова. Идея творческой работы появилась у Марка после прочтения вместе с родителями стихотворения о Дяде Стёпе.

Средняя возрастная группа:

Раджана Рыгзенова, 10 лет, г. Закаменск, Закаменский район Бурятии 

Глиняные статуэтки Степана Степанова и ребят из отрывка «Высотный постовой»

Тематическая поделка посвящена 305-летию полиции России. В прошлом году работа Раджаны – глиняные магниты – стала одним из финалистов регионального этапа конкурса, а в 2023 году члены общественного совета при МВД Бурятии единогласно признали жанровую сценку из глины лучшей.

Старшая возрастная группа:

Групповая работа Дарьи Ярохиной и Анны Турунтаевой «Полицейские на службе», п. Татаурово, Прибайкальский район Бурятии 

На творческий конкурс девочки представили групповую работу «Полицейские на службе», посвященную 40-летию пресс-служб в системе МВД России. Под руководством педагога Олеси Молоковой из «Ильинского дома детского творчества» девочки воплотили в кукольных образах один день  из службы полицейских, изобразив проведение сотрудниками профилактического мероприятия для граждан. 

Комментарии