07.12.2011
Просмотров: 1772, комментариев: 0

В несколько строк

Лекарства –  по дисконтной карте

Уже более месяца в аптечной сети «Байкальские аптеки» введено новшество: дисконтная карта на приобретение лекарственных препаратов, товаров медицинского назначения и сопутствующих товаров, имеющихся в аптеке. Выдается она покупателю, сделавшему покупку на сумму от 500 и более рублей. Размер скидки по карте составляет 3%.

Юбилей

30 ноября отметила свой 50-летний юбилей Джидинская поселковая библиотека. Дата празднования была определена не совсем удачно, накануне выборов, потому ожидаемого количества гостей не было. Но, тем не менее, представители трех поселений, центральной межпоселенческой библиотеки и жители поселка тепло поздравили библиотекарей Софью Нимаевну Батуеву и Ольгу Бадмаевну Дансарунову, преподнеся хорошие подарки. Праздник состоялся. Но библиотекари обеспокоены завтрашним днем: на будущий год бюджет будет урезан на 50%.  

Прошел День борьбы со СПИДом

По данным Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Бурятии на 28 ноября зарегистрировано 4767 человек ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом – 399 , из них в 2011 г. – 79.

Вакцины, которая бы помогла больному вылечиться, в мире пока не изобретено, потому люди умирают: 1058 человек ВИЧ-инфицированных , в т.ч.: от СПИДа – 340, в 2011 год – 67. Новые случаи ВИЧ-инфекции в республике регистрируются практически каждый день.

Из 21 района РБ Джидинский находится на восьмом месте по заболеваемости.

День борьбы со СПИДом группа волонтеров – единоросов отметила дискотекой для юных граждан.

ххх

Текущий год богат на юбилеи. 16 декабря свой 70-летний юбилей отмечает Джидинская СОШ , 24 декабря – юбилей Булыкской СОШ. 

О мероприятиях...

В связи с выборами были перенесены даты некоторых мероприятий. Вчера, 6 декабря, прошла конференция по итогам летнего оздоровления 2011 года.

Районный конкурс «Супер -мама» пройдет 9 декабря.  

В этот же день, 9 декабря, в с. Хулдат пройдет день пожилых, на котором будут обсуждены некоторые социальные вопросы.

О ситуации

В районе продолжается угнетающая ситуация с социальными детьми: в ЦРБ полным ходом идет ремонт помещения, однако сюда по-прежнему поступают брошенные дети. Социальной палаты нет, за детьми ухаживает медперсонал, в обязанности которых это не входит. Отдел опеки и агентства по делам семьи и детей не находит выхода из ситуации.

Об образовании…

Олимпиады по общеобразовательным предметам стартовали в Джидинском районе 17 ноября на базе Нижнебургалтайской СОШ состязаниями по немецкому языку, технологии, физике и завершатся 13 декабря предметами национально - регионального компонента: история Бурятии и бурятский язык. Идут традиционные соревнования «Умники и умницы». Победители и призеры олимпиад в составе сборной команды района примут участие в республиканских олимпиадах, которые пройдут в январе- феврале 2012 года.

Комментарии