16.11.2011
Просмотров: 1984, комментариев: 0

В несколько строк

Республиканский съезд фермеров

В среду, 9 ноября, в Улан-Удэ прошел 3-й республиканский съезд фермеров, на который собрались более 500 делегатов. От Джидинского района прибыли 25 человек, среди которых – 10 лучших по результатам глав крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Перед участниками съезда с докладом «Состояние и развитие АПК в Республике Бурятия» выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия А.Н. Манзанов. На съезде были награждены лучшие крестьянско-фермерские хозяйства по разным номинациям. Среди джидинцев это: «За эффективное внедрение инновационных технологий» – Александр Евлампьевич Бутаков из Петропавловки, «Молодой фермер» – Саян Доржиевич Доноев из Верхнего Торея, «Женщина-фермер» – Наталья Иннокентьевна Зарубина из с. Зарубино, «За увеличение поголовья скота» – Александр Иванович Кудрявцев из с. Баян.

О совещаниях…

На итоговом республиканском совещании по летнему оздоровлению отмечена Гэгэтуйская СОШ среди социальных лагерей (премия – 4 тыс. рублей).

18 ноября – республиканский форум женщин «Если имя твое женщина».

30 ноября проводится заседание круглого стола по летнему оздоровлению.

О мероприятиях…

Вчера прошел фестиваль «Хрустальный мир» по закрытию Года дружбы народов.

17 ноября – открытие детского сада в с. Верхний Ичетуй.

Районное соревнование по шахматам среди школьников 1-5 класс (2001-2005 г.р.) личное первенство состоится 18 ноября в шахматном клубе им. Инны Ивахиновой РДДТ. Начало 1 тура в 10.00 час. К соревнованиям допускаются мальчики и девочки 2001 г.р. и младше (при себе иметь справку участника соревнований школьников). Победители и призеры награждаются грамотами и поощрительными призами. Обязательное условие: орг. взнос – 100 руб. с команды. Справки по тел. 41-7-27, 41-4-71.

24 ноября открытие ОКСК в с. Армак, приезжает президент РБ В.В. Наговицын.

29 ноября пройдет республиканский конкурс «Восславим женщину-мать», в котором примет участие В.Н. Кудрявцева (с. Баян). В конкурсе приемных семей примет участие А.Ч. Ачитуева (с. Белоозерск).

«Моя мама – самая лучшая»

В течение ноября проводятся мероприятия, посвященные Дню матери. В рамках даты запланирован ряд мероприятий: 26 ноября – концерт, посвященный Дню матери. 27 ноября – торжественное вручение свидетельств о рождении в роддоме, поздравление матерей, имеющих 5 и более детей. 30 ноября – праздник к Дню матери. 2 декабря – районный конкурс «Лучше нашей мамы нет», концерт.

Виной всему – пьянство

Трагический случай произошел на прошлой неделе в с. Желтура: в результате пожара сгорел человек, обгоревший труп нашли в завалах прибывшие на место происшествия пожарные. По словам односельчан, пострадавший систематически пьянствовал. По статистике, пожары в Желтуре – не редкий случай. Месяц назад, в октябре здесь сгорел дом, который подожгла его молодая хозяйка, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Год назад в этом же селе сгорел отец с малолетним сыном. И виной тому – опять же пьянка.

Накануне трагедии работники противопожарной службы в целях профилактики провели подворный обход, заходя в каждый дом, объясняя правила противопожарной безопасности и оставляя памятки о правилах пожарной безопасности.

Комментарии