09.05.2015
Просмотров: 1424, комментариев: 0

Вечная память ГЕРОЯМ!

Джидинский район 70-летие Великой Победы

«70 лет назад полным разгромом фашистских войск закончилась Великая Отечественная война. Ни с чем несравнимы потери и разрушения, которые она нам принесла. Она причинила народу горе, от которого и поныне скорбят сердца миллионов матерей. Мы вспоминаем войну с чувством гордости за свой народ.

Каждый год в День Победы вспоминают тех, кто отдал свои жизни во благо Родины, и благодарят тех, кто, пройдя все эти страшные испытания, все же вернулся домой. 

Вероятно, тебе известна какая­либо история о войне, рассказанная прабабушкой или прадедушкой.  У тебя есть возможность поделиться своей историей со всеми нами».

Так мы начали свой классный час на тему «Вечная память героям!». Мы – это учащиеся 4а класса МБОУ «Булыкская СОШ».

Но сначала была кропотливая подготовка: собирали материал о родственниках – участниках войны, писали проекты.

Кожевникова Анастасия рассказала о своем прадедушке:

«Мой прадед Павлов Семён Филиппович воевал в Великую Отечественную войну. После окончания Черниговского училища воевал в должности командира саперного взвода на Юго­Западном фронте. С ноября 1944 года часть была переброшена на Второй Белорусский фронт. Дошел с боями до Кенигсберга, где получил тяжелое ранение ног. Награжден двумя орденами Красного Знамени, многими медалями».

Свой проект представил Дураков Артём:

«Мой прадед Хороших Иван Ильич, который родился в 1917 г., был участником Великой Отечественной войны. Имеет орден Славы, две медали «За отвагу», орден Отечественной войны. В 2004 году присвоен орден Красной Звезды. В живых я деда не застал, но постоянно слышу от папы и бабушки рассказы о нем, как он прошел всю войну. Он воевал на Украинском фронте, освобождал Польшу, Украину, город Прагу, воевал на Курской дуге. Был тяжело ранен в боях за г. Кенигсберг. 17 суток был без сознания, а когда пришел в себя, узнал, что завоевана Победа!».

«Спасибо вам, отцы и деды,

Спасибо, братья и сыны.

За ваш подарок к Дню Победы,

За главный праздник всей страны!» (А. Воскобойников)

Л. Анисимова,

учитель начальных классов МБОУ «Булыкская СОШ».

Комментарии