15.10.2015
Просмотров: 3391, комментариев: 1

Во благо всех живых существ…

Джида Лама Аркадий Чойдонов

В начале сентября Его Святейшество XXIV Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев передал двум посе-лениям Джидинского района 200 голов овецярочек для создания социальной отары. Счастливыми обладателями стали СП «Гэгэтуйское» в лице главы поселения Александра Дабаевича Бадмажапова и СП «Верхнеторейское» в лице главы поселения Вячеслава Цырендоржиевича Найданова.

Его Святейшество закупило 10 тысяч овец, чтобы в будущем из их приплода создать  социальные отары, которые в рамках программы будут содержать главы сельских поселений. За счет отар из валухов планируется кормить детей бараниной в детских садах, школах, а также решать проблемы села.  Согласно договору в кратчайшие сроки довести маточное поголовье до трехсот голов и из этого поголовья  главы поселений на свое усмотрение  будут дарить молодым семьям, желающим жить на селе, для разведения личного подсобного хозяйства. Ярочки Хамбо лама передал  поселениям безвозмездно, это главный пункт программы. 

Для создания социальных отар, закупа овец средства в размере 70000000 рублей выделил Президент РФ В.В. Путин. Его Святейшество убедило Президента, что его программа по развитию овцеводства нужна для жителей Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Хамбо лама в своем выступлении всегда говорит, что хочет сделать свой народ, всех жителей этнической Бурятии, богатыми. Можно сегодня дать 10 тысяч рублей, завтра – 100 тысяч рублей, а через год опять потребуются деньги.  И это не решит социальную проблему села. Нужно научить людей самим зарабатывать деньги, а не быть иждивенцами. И Президент не только поверил и согласился, но и выделил средства, еще раз повторюсь,  в размере 70000000 рублей.

15 сентября в Кяхтинском районе в местности Отсон Хан, где родился I Пандидо Хамбо лама Дамба Даржа Заяев, прошли соревнования по бурятской борьбе. Там разыгрывалось 100 валухов, выделенных из социальных отар. А в местности Эргэ Бургэ, где был построен первый  дацан, разыгрывалось 24 валуха на соревнованиях по стрельбе из лука. Вот так набирает обороты программа «Социальные отары».

И мне  от имени всех верующих нашего района хочется поблагодарить  Его Святейшество Дамбу Аюшеева и от души пожелать ему крепкого здоровья, успехов во всех  делах и долгих лет служения во благо всех живых существ. Пусть исполнится желание Хамбо ламы принести благо этому миру! И пусть осуществится все то, что Аюшин Хамбо замыслил для живущих! 

Аркадий Чойдонов.

Комментарии

Расскажите пожалуйста как это будет работать? Куда и кому будут выделяться овечки в дальнейшем?

житель
19.10.2015, 04:21
Оставить комментарий