18.07.2012
Просмотров: 2542, комментариев: 0

Всех нас объединяет наша родная Петропавловка!

Всех нас объединяет наша родная Петропавловка!

Каждый из нас с нетерпением ждет наступления июля, самой благодатной поры! И даже если кто-то из земляков не имеет возможности взять отпуск, чтобы на недельку рвануть на островок своего детства, душой он все равно будет в родной Петропавловке. И все потому, что именно 12 июля наше село отмечает свой день рождения, приуроченный к православному празднику первоверховных апостолов Петра и Павла.

И вот этот день настал, собрав земляков, в первую очередь, многочисленный род Шишмаревых, организаторы встречи которого подготовили насыщенную программу для гостей, своих дальних и ближних  родственников. 

Празднование Дня Петра и Павла  началось с раннего утра: в храме святых первоверховных  апостолов Петра и Павла прошла праздничная литургия, на которую собрались прихожане, чтобы помолиться за здравие своих родных и близких, за процветание нашей любимой Петропавловки.  Праздник  ознаменовался совершением крестного хода по Петропавловке, который продолжился  на территории  МУЗ «Петропавловская ЦРБ». Открытие часовни святого Пантелеймона на территории лечебного учреждения стало  буквально событием, т.к. по всей  республике святых мест на территории учреждений здравоохранения нет, джидинцы стали первыми, кто решил обратиться за Божьей помощью. На открытие часовни были приглашены представители министерства здравоохранения РБ, руководители района, а также все желающие. Открытие часовни – пожелание джидинцев, старожил района, которые помнят, что в начале прошлого столетия здесь, на месте  нынешней больницы размещалось  кладбище. Часовню освятили Святой Отец Вадим и Святой Отец  Игорь, проведя  службу. И каждый раз, слушая  их речь, хочется приводить эти проникновенные слова, доходящие до сердца каждого из нас. «Разделение души и тела для крестьян не существует: если страдает душа, то страдает и тело. Великомученник святой Пантелеймон был прежде всего врачом души… Эта часовня – напоминание о Боге, о том, отчего зависит наше здоровье. А оно зависит от того,  грешим мы, удаляемся от Бога,  или совершаем добродетельные дела.  И все болезни наши – следствие наших грехов, это  испытания нашей жизни… И дай Бог, чтобы великомученик Святой Пантелеймон был для всех нас молитвенником»,  – с такими словами обратился к собравшимся Отец Игорь.  Его речь продолжил Отец Вадим:  «Освящение часовни – великое  событие, ознаменовавшееся тем, что проходит он в День покровителей села Петра и Павла, в храмовый праздник. Когда есть Божья благодать, все мрачное, темное уходит. И все, что связано с Богом: святой крест, святая вода, святая молитва, святая икона –  это все несет божественную благодать, способно преображать человека, давать ему силы. Эта часовня будет служить маячком, куда можно прийти и помолиться, чтобы быть ближе к Богу». И пришедшие на мероприятие люди  заходили по очереди в маленькую часовеньку, чтобы поставить свечки за здравие родных. Благо, еще ранее, на юбилей района  Отец Вадим подарил больнице  икону целителя святого Пантелеймона, которая поставлена  в часовне на иконостасе. 

 Выступивший со словами благодарности  И.К. Аюшин, главный врач МУЗ «Петропавловская ЦРБ» отметил, что два года назад на прошедшем собрании коллектива медиков поступило предложение о  сборе средств на возведение часовни, и люди откликнулись,  дважды собирали пожертвования. Выступающий поблагодарил свой коллектив и  спонсоров, перечисливших финансовые средства на счет ЦРБ. Строительством  часовни в течение года занималась бригада О.А.  Манукяна, которому вручено благодарственное письмо  от МУЗ «Петропавловская ЦРБ».  В.В. Колмакова, главный специалист министерства здравоохранения РБ, подчеркнула, что такие благие деяния высоко оценены министерством,  потому что главным предназначением медиков считается исцеление людей,  и это первое лечебное учреждение в Республике Бурятия, которое смогло приблизить возможность людей помолиться Святому Пантелеймону за свое здоровье.  В.Г. Игумнов, глава СП «Петропавловское»,  поздравил всех с Днем  Петра и Павла, подчеркнув значимость возведения часовни: «Мы отдаем дань уважения тем, кто лежит на этой земле…». В.Е. Еременко, куратор строительства часовни, поздравив всех с праздником,  обратился к присутствующим: «Братья и сестры,  Господь стучится в сердца каждого человека. И тот, кто открыл ему свое сердце, получил  Божью благодать. Коллектив нашей больницы открыл сердца Господу, и благодать спустится не только на персонал, но и на  их семьи. Божья благодать будет всегда на территории  ЦРБ. Свято-Петропавловский приход подарил больнице 3 иконы и свечи, а Святой Пантелеймон будет вам всегда в помощники. Обращайтесь к нему». Также поздравили  медиков и другие присутствовавшие на открытии часовни  руководители.

Программа праздника Дня села продолжилась открытием мемориальной доски основателям села Петропавловка и первым жителям села, роду Шишмаревых, на это мероприятие прибыли многочисленные гости, проживающие за пределами республики. И здесь  провели обряд освящения  мемориала Святой Отец Вадим и Отец Игорь. В торжественной обстановке прошло открытие  мемориальной доски, в этот же день представители  рода Шишмаревых  провели свою конференцию.

Торжественное открытие праздника Дня села началось с праздничного  концерта -марафона по сбору средств на приобретение икон для нового иконостаса в храме святых первоверховных  апостолов Петра и Павла. С концертной программой выступали  юные таланты, самобытные авторы и народные коллективы. Одновременно проводились шахматные баталии под руководством В.Н. Самданова, спортивные соревнования под руководством А.Ф. Бокова, инструктора по физической культуре и спорту СП «Петропавловское».

На праздничном концерте-марафоне по сбору средств на приобретение икон для нового иконостаса в храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла  было собрано более 18 тысяч рублей пожертвований. По итогам конкурсов, объявленных администрацией  сельского  поселения  «Петропавловское»,  самой чистой улицей села признана  улица Жаргалова, представителям ее  вручен сертификат на сумму 15 тысяч рублей, второе место в конкурсе  заняла   улица Свободы, получившая сертификат на 10 тысяч рублей, третье место досталось улице Восточной с вручением сертификата на 5 тысяч рублей,  всем представителям улиц вручены дипломы. Кроме того, Почетными грамотами администрации сельского поселения  отмечены шесть улиц, в том числе ул. Механизаторская, где ТОС под руководством О.В. Барановой, члена экологического совета администрации района,  возвел детскую площадку, оборудовал козырьки над подъездами дома, соблюдает порядок и чистоту.  В конкурсе между организациями первое место занял Джидинский многопрофильный техникум, второго места удостоился ЗАГС.  По традиции в праздничный день большой группе петропавловцев вручены награды. А. Ф. Боков, инструктор по физической культуре и спорту сельского поселения «Петропавловское»,  за особые успехи в воспитании подрастающего поколения удостоен правительственной почетной  грамоты.

В проведенных  в день села спортивных соревнованиях  приняла участие самая активная часть молодежи. В перетягивании палки    первое место занял Алексей Усов, второе место –  Кирилл Усов, третье – Никита Хандагуров. В поднятии гири  победителем стал  Анатолий Колодин, второе место занял  Максим  Лазарев, третье –  Цыден -Дамда Аюшеев,  в соревнованиях по дартсу лидировал  Зоригто Гармаев, второе место занял Шираб Мункуев, третье – Максим Роземблюм.  В игре в городки  лучшим игроком признан Жаргал Цыдыпов, далее соответственно: Александр Подельский, Андрей Гармажапов. В соревнованиях по футболу сильнейшей признана команда  выпускников, на втором месте – молодежь Петропавловки, третье место занял гости,  команда СП «Оерское». Вечером, во время проведения праздничной дискотеки, мужская часть соревновалась в силе, приняв участие в перетягивании каната. Это было азартное  соревнование с  многочисленными болельщиками.

Спортивный праздник удался, благодаря усилиям спортивного  инструктора  Андрея Бокова, заядлого  футболиста и хоккеиста, любимца детей и подростков, ну и, конечно же, главы СП «Петропавловское» В.Г. Игумнова, который изыскал средства на проведение соревнований и в результате все победители и призеры награждены специальными грамотами и денежными призами от сельского поселения «Петропавловское».

В полночь праздничный фейерверк осветил площадь. А  еще в небо взлетели огненные шары, запуская которые, каждый из присутствующих на празднике  загадал свое желание. Первое, что хотелось каждому петропавловцу,  наверное, было освещение улиц и ровных дорог в Петропавловке.

Вот и завершился праздник села.  И хотя часы уже давно пробили полночь, никому не хотелось расходиться. И все потому, что аура любви и тепла царила весь день и переполняла души петропавловцев. С Днем села вас, дорогие земляки! Давайте вместе беречь нашу Петропавловку от всякого негатива.  Где бы вы ни находились, хоть на краю земли, всегда помните, что всех нас объединяет наша родная и единственная Петропавловка: здесь мы родились, здесь мы выросли,  и будем нести в своих сердцах горячую любовь к родине до конца своих дней! (Да, я также обращаюсь к тем, кто читает  нас на сайте.  Приезжайте, чтобы увидеть, как похорошело  село).

 

Таисия Пашинская. 

Фото Андрея Гармажапова.

Комментарии