31.10.2012
Просмотров: 1916, комментариев: 0

Вы это заслужили своим трудом…

В теплый солнечный денек в нашем селе прошел праздник, который мы, пожилые люди, ждали с нетерпением. Многих организаций и учреждений, где они в свое время трудились, сейчас уже  нет. Но ежегодно перед нами в День пожилого человека распахивает двери наш Дом культуры, которым заведует Л.П. Будунова. И нас чествуют, и это приятно, что нас помнят. Ведь мы здесь работали, отдали свое здоровье, жизнь, вкладывая свои знания, умения, добросовестно трудились на благо нашего села, нашей малой родины.

Звучит веселая музыка. В зале нет свободных мест. От недавно протопленной печи веет теплом. Ровные стены зала побелены колером яркого веселого цвета. Они эстетически оформлены. На стенах висят фото – картины о природе, обрамленные в рамки. После большого ремонта, а в нем принимал участие весь коллектив, пахнет чистотой и свежестью. И мы рады, что в нашем селе горит огонек культуры, где по­домашнему уютно.

Юные артисты с волнением ждут своего выступления в большом праздничном концерте. Дом культуры тесно сотрудничает со школой. Интересные номера они показали гостям под руководством Н.Ф. Москвитиной. Посмотрели кукольный театр. Порадовала нас своими песнями самая маленькая участница концерта Дарима Самбуева. Комическая сценка «Бабушка и внучки» вызвала смех и бурные аплодисменты, а песни, прозвучавшие в исполнении детей, было отрадно слушать. Олеся Калашникова рассказала монолог, с таким волнением его слушали. Она участвовала в конкурсе чтецов в г.Улан­Удэ.

Впервые на сцене исполнила песни Татьяна Переушина, которую пригласили принимать участие в художественной самодеятельности. У нее певучий голос, отличные музыкальные способности.

С теплыми словами выступила Е.И. Медведева, помощник депутата НХ РБ С.М. Пашинского. Она зачитала благодарственное письмо, адресованное А.П. Сергеевой, в честь 75­летия и за заслуги в творческой деятельности нашего села. С Днем пожилых поздравил нас  глава сельского поселения И.В. Якимов, вручив почетную грамоту РБ Л.И. Васильевой за активное участие в жизни пенсионеров села. И снова со сцены звучат знакомые песни, песни нашей молодости, подпевали исполнителям.

Много добрых слов было сказано о Г.П. Сергееве, рано ушедшем из жизни. В память о нем была исполнена задушевная  песня. Дошла до сердца каждого из сидящих в зале  песня «Мама», на глаза невольно  наворачивались слезы. С этой песней Л. Будунова и О. Головкина выступили на районном конкурсе эстрадной песни «Две звезды», где им вручили диплом третьей степени. Так держать!

Приехала поздравить  нас активная участница художественной самодеятельности А. Борисова. Она была участницей конкурса «Мисс Весна» и заняла третье место. Много песен подарили Андрей Коноплин и Лидия Михайлова, художественный руководитель ДК.

А потом нас пригласили на чаепитие, где мы продолжили свое общение, которое очень много значит для пожилых людей. Г.И. Тютринцева вспоминает, как впервые провели День пожилого человека в здании старой почты. И с тех пор его ежегодно отмечаем. Много поздравлений и пожеланий прозвучало  в этот праздничный день,  и нам было приятно принимать слова благодарности и уважения. Мы веселились под гармошку, пели песни, частушки, плясали, вальсировали, ощущая радость и не замечая своих лет, как в молодости. А аккомпанировали нам И.Р. Поломошнов и И.С. Москвитин.

К сожалению, некоторые жители  из числа  пенсионеров не смогли прийти на это торжество. А так хотелось, чтобы присутствовали все.

И мы говорим «Спасибо» всем, кто подарил нам этот праздник с душевными песнями, стихами, бередящими душу. Все устроители с серьезностью отнеслись к этому мероприятию. Огромное им спасибо.

А я хочу поздравить своих одноклассников, которые давно уже стали бабушками и дедушками. А также всех, кто проработал многие годы в детском саду «Тополек» и сейчас на заслуженном отдыхе помогают растить своих внуков, правнуков и всех односельчан. И пусть вас радуют дети, внуки, правнуки. Вы это заслужили сполна. С Днем пожилого человека. Здоровья Вам!

 

Л.И. Федотова, с. Нижний Торей.

Комментарии