28.09.2011
Просмотров: 2373, комментариев: 0

Выбор за нами!

Выбор за нами!

Библиотеки не могут и не должны оставаться в стороне от такого важного события, как выборы. Активизация по вопросам избирательного права – одно из актуальных направлений библиотечной деятельности на сегодняшний день.

Большую помощь в правовом воспитании и просвещении молодежи оказывает Центр правовой и социальной информации, созданный при центральной межпоселенческой библиотеке. Широко применяются такие формы работы, как встречи с депутатами, руководителями района, ролевые игры, круглые столы, дискуссии. На мероприятия приглашаются представители партий, кандидаты на должность главы муниципальных образований.

Данные мероприятия помогут молодежи формированию правовых знаний, гражданской компетенции, формированию умения участвовать в политической жизни общества и государства, расширить кругозор, повысить культурный уровень, найти свое место в жизни.

В рамках месячника молодого избирателя в читальном зале Центральной межпоселенческой библиотеки прошел «Час молодого избирателя», на котором молодежь получила подробную информацию о порядке проведения выборов, избирательных органах, внесенных в избирательное законодательство изменениях, а также ответы на все интересующие вопросы.

В конце 2011 года предстоят выборы в Государственную Думу. В связи с этим были организованы выезды с мероприятиями в сельские школы и в летний оздоровительный лагерь «Черемушки».

В основной общеобразовательной школе с. Желтура прошла деловая игра «Мы немножко подрастем и на выборы пойдем». Участниками были команда «Новая волна» Желтуринской школы и команда «Избиратель» Нижнебургалтайской средней общеобразовательной школы. Они активно, грамотно и увлеченно обсуждали вопросы о выборах, процедуру голосования и политическую ситуацию в стране.

Правовые игры «Избирательное право. Избирательный процесс», «Что мы знаем о президенте» со старшеклассниками проведенной в летнем лагере «Черемушки» показала, что молодежь достаточно заинтересованно проявляет себя в решении реальных социальных задач, выражает готовность принять участие в новых выборах. Участники были разбиты на команды, каждая из которых выбрала название и девиз. Дети соревновались в решении задач по Конституции России, отвечали на вопросы викторины. Отвечая на вопросы и выполняя задание в ходе игры, учащиеся получили более полное представление о должности президента: о его полномочиях, роли в жизни государства, взаимодействии с различными органами власти. С удовольствием приняли участие в конкурсе: «Кто больше напишет слов, связанных с понятием «выборы». В игровом, шутливом варианте ребятами был изображен «живой» плакат, посвященный деятельности Государственной Думы. Успешно прошел конкурс капитанов с заданием: «Представьте, что вы кандидат в президенты России. Составьте вашу предвыборную программу» и много других конкурсов. Конкурсы показали довольно высокую активность и заинтересованность учащихся в вопросах избирательного права.

Вниманию ребят была оформлена книжная выставка «Выбор за нами!». Подготовлены и выпущены памятки молодому избирателю «Найди Время - выбрать Будущее», «Молодому избирателю!» и др.

Во время подобных мероприятий молодые люди в игровой форме, в различных ситуациях учатся отстаивать свои права, свои убеждения, набираются первого политического опыта. Когда ребята получат право избирать, они будут голосовать не вслепую, а со знанием основ российского избирательного права, особенностей каждых выборов, процедуры голосования.

Т. Ганжурова,
главный библиограф ЦМБ.

Комментарии