17.01.2019
Просмотров: 1184, комментариев: 0

"Я - гражданин России!"

Я - гражданин России

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, состоялось торжественное вручение первых паспортов гражданина Российской Федерации учащимся школ района. Этот факт знаменует начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны. 

На торжественное мероприятие, состоявшееся в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки, были при­глашены родители юных граждан и офици­альные лица. Поздравить девчонок и мальчишек с получением первого и самого важного документа в своей жизни пришли и.о. заместителя главы по экономике МО «Джидинский район» Виталий Владимирович Дашпылов, заместитель главы МО «Джидинский район», по социальной политике Елена Владимировна Кулюшина, начальник МКУ Управление образования Николай Васильевич Федотов, директор Булыкской СОШ Алексей Сергеевич Тугаринов, заместитель директора Нижнеторейской СОШ Надежда Радиковна Хасматулина. Основной документ гражда­нина Российской Федерации вручила начальник отделения по вопросам миграции России по РБ в Джидинском районе лейтенант полиции Арюна Борисовна Очирова.

Нужно отметить, в зале царило волнение. Четырнадцатилетние подростки, которых теперь можно назвать полноправными гражданами Российской Федерации, впервые в своей жизни становятся виновниками мероприятия подобного масштаба. В их честь звучали добрые напутствия и слова поздравлений и пожелания. От представителей администрации района, Управления образования и службы по вопросам миграции ребята получили памятные подарки.

Церемония вручения была подготовлена специалистом по молодежной политике Б.Б. Эрдынеевым и специалистом ЦПИ А.В. Санжиевой.  Они провели для ребят небольшой экскурс в историю и проверили их знания. Паспорт гражданина РФ – это получение дополнительных обязанностей и ответственности.  На праздничном мероприятии прозвучали песни «О родном крае», «Джида» в исполнении Е.И. Зайцевой и Д.Б. Жамцуева, солистов РКДЦ «Гармония».

С этого момента ребята – уже не маленькие девочки и мальчики, а достойные представители нашего общества. Впереди у них много радостных и важных событий в жизни, им ещё многому предстоит удивляться и восхищаться. Но вручение паспорта – первого документа, – случается в жизни лишь однажды. И мы желаем ребятам всегда помнить, что они – большая надежда страны – Великой России, – её светлое будущее!

Также на мероприятии были озвучены итоги районного новогоднего конкурса детского творчества «Шар-папье», проведённого по инициативе МКУ Управление образования, где победители получили путевки на Ёлку главы РБ. 1-е место заняла Надя Мункуева, учащаяся 9 класса ПСОШ №1, 2-е место –Сарюна Кырмыгенова, учащаяся 3 класса ПРГ, 3-е место поделили сразу 2 участника это Адиса Чагдурова, ученица 7класса ПРГ и Яна Головкина, ученица 6 класса Тохойской школы.

 А. Санжиева, главный библиограф ЦБС.

Комментарии