23.12.2021
Просмотров: 766, комментариев: 0

Я - гражданин России!

 

С собою позову друзей, а вместе мы едины.

Я патриот земли своей, я гражданин России.

Нам надо спеть – и мы споем,

Слова совсем простые.

Пусть наш девиз заходит в каждый дом,

Я - гражданин России.

 

Каждый из нас – Гражданин. А гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, благо своего народа.

Главным документом гражданина Российской Федерации является паспорт. И у каждого документа своя история.

В давние времена люди беспрепятственно передвигались по миру. Кроме купцов, например, с узелком за спиной, босые и голодные, но почти всегда весёлые, в поисках нового знания скитались по Европе школяры. Отправлялись на святую землю многочисленные паломники. Однако по дорогам Европы скитался не только деловой люд, но и разбойники, бродяги, нищие. Надо было как-то отделить одних от других, взять под защиту добросовестных и честных людей. С этой целью были введены особые документы, удостоверяющие личность. Впервые они появились в Германии в 15-том веке и выдавались не всем; бродяги их не имели.

Позднее такие документы стали называться «паспорт» от французского слова pasesport, означавшего разрешение на проезд через порт. Со временем все большее число государств  вводили у себя паспорта.

27 декабря 1932 года был принят закон, который ввел единую паспортную систему. С той поры паспорт стал жизненно важным документом.

Паспорта выдавались по месту основной  прописки с 16-летнего возраста.

В Российской Федерации паспорта получают в 14 лет. Получая паспорт гражданина Российской Федерации, мы становимся полноправными гражданами своей страны со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями. Конституция защищает нашу жизнь, свободу и права.

Вот и настала пора  гражданской зрелости  -   14 декабря в читальном зале МЦБ прошла торжественная церемония вручения паспорта «Я  - гражданин России!», главного документа гражданина Российской Федерации. Этот зимний день стал для 12 школьников Днём рождения гражданина. Они перешагнули ещё один рубеж в своей жизни, стали взрослее. В этом документе будут отмечаться дальнейшие вехи  их жизненного пути: служба в армии, вступление в брак, рождение детей.

 Открыл церемонию вручения  Глава МО «Джидинский район» Валерий Павлович Шагжитаров: «Сегодня каждый из вас чувствует себя чуточку взрослее, вы понимаете, что от вас потихоньку уходит беззаботное детство. Скоро вы вступите на порог взрослой, самостоятельной жизни, где нужно будет самостоятельно принимать решения и по-взрослому отвечать за свои поступки. Но где бы вы ни были, куда бы ни забросила вас судьба, всегда в вашем сердце будет наша малая родина, ваши улицы детства».

Слайдовая презентация познакомила  всех  присутствующих с историей паспорта и  помогла ребятам ответить правильно на вопросы викторины «Что ты знаешь о паспорте?». 12 учащихся образовательных школ  района  достойно сдали экзамен на гражданскую зрелость и получили паспорт. С приветственным словом выступили председатель районного Совета депутатов Борис Валерьевич Дымчиков, директор ЦБС Сэсэг Санже-Суруновна Цыренова. Поздравили детей классные руководители, родители, пожелали беречь документ и быть достойными гражданами нашей страны! Все напутствия должны стать для ребят хорошей жизненной школой для того, чтобы почувствовать свою ответственность и причастность к судьбе своего народа. В этом и есть для них ответ на вопрос: «С чего начинается Родина?». Теперь они приобрели новые права. И не только права, но и обязанности: бережно относиться к своему паспорту! Ребята перешагнули  ещё один   рубеж в своей жизни. Они стали взрослее. Юные граждане приняли клятву.                                   

С этого дня начался новый этап в их жизни. И хоть пока им еще только четырнадцать, они  вправе считать себя взрослыми людьми, которым многое по плечу. Получение паспорта – не пустая формальность. Теперь каждый из них полноправный гражданин своей страны.

 На торжественном мероприятии  выявили и  счастливчика.   Для этого необходимо было каждому из ребят открыть страницу в паспорте, где находится фотография, найти свой номер и сложить три последние цифры… У кого больше получилась сумма, тот и счастливчик, ему была вручена обложка на паспорт с триколором. Остальные получили в подарок обложки с афоризмами писателей и поэтов.

Перед каждым поколением в жизни стоит три задачи: изучить опыт предыдущего поколения, преумножить его, передать следующему поколению.   Мы желаем, чтобы:

Приобщаясь к славе

Великой, героической страны,

Вы приумножили её и поддержали,

Грядущим поколеньям донесли.

Став полноправной частью этой силы,

По праву с гордостью произнесли

Слова: «Я – гражданин России –

Великой, героической страны!»

 

Межпоселенческая

центральная библиотека

Джидинской ЦБС.

Комментарии