23.10.2022
Просмотров: 436, комментариев: 0

Я не хочу умирать...

14 октября на сцене районного культурно-досугового центра «Гармония» состоялась премьера спектакля по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы» - «Я не хочу умирать..». Юные артисты образцового театрального коллектива «Фантазеры» дебютировали в своих амплуа.

Петрова Дарья (Таня), Югова Евгения (Наталья Васильевна), Лалетин Игорь (Шурка), Полютов Владислав (Юрка), Шульженко Софья (Софья Константиновна), Лалетин Дмитрий (Димка), Полютова Анастасия (Настя), Гармаева Алтана (Маша), Паникоровская Ксения (пролог) погрузили зрителей в атмосферу Блокадного Ленинграда.

Основные сцены проходили в ленинградской квартире семьи Натальи Васильевны и ее детей Тани и Шурки. Артисты показали жизнь не только этой семьи, но и жизнь связанных с ней героев. Благодаря режиссерской работе руководителя театрального коллектива Константина Митина, зритель прочувствовал атмосферу того времени, всю боль и горечь блокады. В конце финальной сцены многие не смогли сдержать слез.

Спектакль собрал более трехсот зрителей разных возрастов. Отрадно, что в зале присутствовало много школьников, благодаря содействию МКУ «Управление образования». Сложная и тяжелая тема спектакля как никогда актуальна в настоящее время, особенно для детей школьного возраста.

Овации зрителей дали понять, что спектакль затронул каждого и заставил о многом задуматься. Ведь в наше время, время полного изобилия продуктовых лавок, очень сложно понять какие тяготы и лишения тогда испытывали люди. Театральному коллективу «Фантазеры» удалось воплотить в жизнь свой замысел и оставить след в душе каждого.

Этим спектаклем коллектив подтверждал звание «Образцовый», оценивала работу режиссера комиссия в составе: актера театра кукол «Ульгэр» Зоригто Дагбаева и режиссера Республиканского Центра народного творчества Егора Ширяева.

За помощь и поддержку в постановке спектакля Образцовый театральный коллектив «Фантазеры» искренне благодарит Администрацию МО «Джидинский район», МКУ «Управление культуры», МБУК «РКДЦ «Гармония». Выражает глубокую признательность неравнодушным жителям Джидинского района за предоставление одежды и реквизита советского периода. Отдельно хочется поблагодарить индивидуального предпринимателя Хандагурову Оксану Юрьевну за подарочные сертификаты для артистов.

В планах у театрального коллектива устроить гастроли со спектаклем «Я не хочу умирать...» по району и за его пределами. Желаем «Фантазерам» успешных проектов, воплощения интересных задумок и творческих побед! И с удовольствием ждем новых постановок!

 

О. Плюснина.

 РКДЦ «Гармония».

Комментарии