21.07.2014
Просмотров: 1998, комментариев: 0

За крепость семейных устоев!

Джидинский район День семьи, любви и верности

8 июля по всей России прошли массовые мероприятия по поводу праздника «День семьи, любви и верности». Эта дата входит в календарь народных православных праздников. И зачинателями, ещё в старину, стали святые Пётр и Феврония – православные покровители семьи и брака. Сегодня этот праздник возродился и у нас в России и стал отмечаться с 2008 года, и главным инициатором его была жена нынешнего Премьер­министра России Дмитрия Медведева,  Светлана. И идея символа праздника в виде ромашки также принадлежит ей.

Утро выдалось прохладным, но солнечным и ясным. И к 10 часам в Петропавловке, возле сквера для влюбленных, собрались приглашенные и гости на праздник «День семьи, любви и верности». Молодые пары с колясками, откуда выглядывают забавные детские лица, которым этот мир кажется загадочным и не понятным. Но они уже сделали свой шаг в историю села и сегодняшнего праздника. А некоторые из них будут ещё и победителями в своих нелёгких соревнованиях «Бег в ползунках».

В сквере, на лавочках и стульях, заняли свои места почётные гости, это семейные пары, чей стаж составляет уже 30, 40, 50 и более лет. Приятно смотреть на этих людей, которые скрепили свои жизнь и судьбу  любовью и семейным браком раз и навсегда.

Открылся праздник с песни в исполнении Елены Зайцевой,  руководителя народного ансамбля «Визит» при Петропавловском РДК. Ведущая мероприятия Анжелика Сосорова дала слово для поздравлений настоятелю местного храма Петра и Павла отцу Андрею. После с поздравлением и награждениями выступила заместитель главы МО «Джидинский район» Елена Кулюшина. Грамотой и медалью «За любовь и верность» от Президента Республики Бурятия Вячеслава Наговицына были награждены супруги Колесниковы, Александр Алексеевич и Галина Андреевна из села Булык. И вторая супружеская пара, это супруги Балдановы. Эта высокая Правительственная награда достойно нашла своих владельцев. Она означает крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности и за достойное воспитание детей. У супругов Колесниковых большая семья, шестеро детей, тринадцать внуков и двое правнуков.

После песни про папу, которую исполнили Сабрина Чупрова и Павел Зайцев (солисты ансамбля «Визит») выступил  глава СП «Петропавловское» Владимир Медведев, который горячо и сердечно поздравил всех собравшихся с праздничной датой. Заведующая отделом Петропавловского ЗАГС Людмила Игумнова провела церемонию актовых записей и вручений Благодарственных писем супружеским парам. Их также достойно получили супруги Шушаковы, Ощепковы, Павловы, Баиновы, Аксентьевы, Гомбоцоновы, Федотовы, Дагдуновы и Цынгуновы. В награждении участвовали Елена Кулюшина и Владимир Медведев.

Зазвучала музыка, которая пригласила супружеские пары на вальс. Позже был сделан общий фотоснимок на память об этом дне, который вошёл в историю села и района. И по заключению мероприятия все пары были приглашены на чаепитие с праздничным яблочным пирогом!

Вторым этапом дня были конкурс колясок и соревнование «Забеги в ползунках», где жюри оценивало всё происходящее.В конкурсе победителями стали: I место – коляска «Дюймовочки» Надежды Побоковой, II место – «Паровоз» Арсения Волкова, III место – «Корабль» Руслана Бадмаева и IV место – «На коне» юного казака Григория Маслова. Стоит отметить коляски, которые также принимали участие а именно, коляска «ДПС» Никиты Сухарева, «Гнёздышко» Полины Ворониной, «Дангина» Арюханы Дашиевой, «Золушка» Эвелины Чупровой, «Карета Принцессы» Екатерины Сараевой и «Кувшинка» Баины Доржиевой. Итого было представлено 10 конкурсантов.

До начала забегов младенцев, перед собравшимися выступили выпускники детского сада №3 «Колосок» группа «Ромашка» с танцем про маму (музыкальный руководитель Филиппова И.И.). А после состоялся дебют: Арина Шигапова, младшая солистка ансамбля «Визит» впервые исполнила песню для зрителей (хормейстер Зайцева Е.И.). Во время небольших пауз исполнили свои сольные номера Сабрина Чупрова, Кристина Филиппова и Радимир Чагдуров. Все исполнители получили свои заслуженные аплодисменты. Хочется подчеркнуть, что в фойе КСК была организована выставка “Родительский дом ­ начало начал” от Петропавловской Центральной библиотеки, где были представлены книги на тематику о семейной жизни и альбомы семейных династий Джидинского района.

Маленьких «спортсменов» ожидала дорожка длиною в 10 метров, которую они должны были преодолеть как можно быстрее, опередив своего «соперника». И вот ведущая этого соревнования Бальчугова И.А. приглашает первых «бегунов» забега, зрители становятся в качестве болельщиков. Зрелище вызывает улыбки и смех окружающих, которые подзадоривают «спортсменов». Мамы и папы всячески помогают своим младенцам. Всего было четыре забега по два участника. В конце всех подсчётов состоялось награждение всех участников мягкими игрушками. Каждый младенец, который принимал участие в забегах в ползунках, вошёл в историю села и района. Вот их имена, это Полина Воронина и Эвелина Чупрова, Юмжана Банзаракцаева и Дарима Будаева, Никита Сухарев и Григорий Маслов, Арюхан Дашиева и Баина Доржиева.

Главное жюри, куда входили Ухинова Л.И. (вед. специалист АУ РРЦ «Семья»), Ерахаев Ж.А. (полковник МРО УФСКИ России по РБ), Рыбакова М.Л. (зам.председателя РКДНиЗП) и Эрдынеева О.Д. (зам.глав.врача ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ»), следило и оценивало за происходящим соревнованием по забегам в ползунках. И конкурсное жюри по коляскам, которое представляли Ермакова Н.Е. (зам.начальника Центра социальной поддержки населения), Володина А.И. (специалист ОСЗН) и Якимова А.А. (специалист ОСЗН) также оценивало мастерство и творческий подход родителей к оформлению своих колясок. Награждали всех участников члены жюри и Кулюшина Е.В. (зам.главы администрации МО “Джидинский район”).

Особая благодарность спонсорам праздничных мероприятий, которые сделали праздник краше. Это администрация МО «Джидинский район», МРО УФСКН России по РБ, Центр социальной поддержки населения, магазин «Любимый» (владелец Л.Пашинская).

Все остались довольны проведенными мероприятиями прошедшего дня. Желаем всем здоровья, семейного благополучия, больше радостных мгновений в жизни и больше улыбок детей и их родителей!

Андрей Гармажапов dzhida.ru
Фото автора

Комментарии