26.06.2020
Просмотров: 1415, комментариев: 0

Загадали мы желание в Троицу...

 

Троица является одним из важнейших праздников верующих людей, а также относится к числу самых любимых и долгожданных праздничных дней в народе.  

Символ светлого праздника - березка. Березовыми ветками и полевыми травами украшались дома: стены увешивались ветками, пол застилали скошенной травой, подоконники пахучей зеленью и цветами. Береза стала главным персонажем праздника, вероятно потому, что она одна из первых одевалась в яркую нарядную зелень и именно в этот день обязательно водили хороводы вокруг нее.

   Существует очень много народных поверий на Троицу, связанных с обрядами на богатство, замужество и здоровье. Разумеется, здоровье – это основа основ, и наши предки уделяли этому вопросу очень много внимания. И для проживающих в доме-интернате поддержание здоровья и бодрости всегда стоит на первом месте.

А примета гласит, что в этот день нужно обязательно погулять под дождем. Во-первых, он и сам по себе является добрым знаком, а главное – силы прибавит. Сила нужна и для исполнения заветного желания, для этого на березе завязывают ленточку. На территории дома-интерната растет много берез и на них с сегодняшнего дня висят цветные ленточки, каждая ленточка - это чьё-то желание. По старинному поверью, всем этим желаниям суждено сбыться...

 

А.Бадмажапова.

АУСО РБ

«Джидинский дом -

интернат для престарелых

и инвалидов».

Комментарии