05.04.2014
Просмотров: 2000, комментариев: 0

"Здоровье молодежи - богатство района"

Здоровье молодежи - богатство района

25 марта 2014 года в Центре дополнительного образования состоялась встреча со специалистами Республиканского СПИД­центра г. Улан-­Удэ и волонтерами Джидинского района, численность которых составила 50 человек. Специалистами СПИД­центра был запущен проект «Танцуй ради жизни» – это глобальная кампания, в которой участвует молодежь.

Цель проекта – использовать голоса и движения, бороться с ВИЧ и СПИДом. Кампания «Танцуй ради жизни» стартовала в 2000 году в Нидерландах, в Южной Африке ­ в 2003 году, а к 2004 году нас уже было 35500 молодых людей в Нидерландах, Южной Африке и Индонезии. В 2006, в кампании уже участвовало 100000 молодых людей в 11 странах на 3 континентах. В 2008 году проект действовал уже в более 20 странах. Кампания «Танцуй ради жизни» состоит из 4 фаз:

Фаза 1. ТСС: это то, чем мы сейчас с вами занимаемся. В последующие Х дней мы посетим Х школ и привлечем Х школьников;

Фаза 2. Равный обучает равного – это более углубленная программа, посвященная вопросам сексуального здоровья, наркомании и другим вопросам, стоящими перед молодежью;

Фаза 3. Действуй ради жизни. Именно здесь вы воплощаете свои идеи и становитесь «людьми перемен» движения ТРЖ;

Последняя фаза – 4. Это информационное мероприятие ТРЖ. Проводится в субботу, предшествующую Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

В этом проекте участвовали 4 команды из нашего района: ПСОШ №1 (рук­ль Виктория Геннадьевна Бессонова), лидеры ЦДОД (рук­ль Алена Юрьевна Дунаева), Белоозерская средняя школа (рук­ль Светлана Бальжинимаевна Бадмажапова), Нижнеторейская школа (рук­ль Надежда Радиковна Хасматулина).

В этот же день по положению прошел районный слет лидеров и волонтеров «Здоровье молодежи ­ богатство района» в рамках «Единого дня Волонтера». Цель слета вовлечение подростков и молодежи в социально­значимую деятельность по профилактике вредных привычек и повышению престижа здорового образа жизни в молодежной среде посредством конструктивного досуга. Командами были представлены зажигательные флеш­мобы, в которых зрители тоже приняли активное участие, посвящение в волонтеры, где была дана клятва волонтера. Республиканским СПИД­центром был продемонстрирован видеоролик фильма « Мы против СПИДА», тренинги «Профилактика ВИЧ». Участникам слета были выданы свидетельства и сертификаты волонтера.

А. Бадмажапова, педагог «ЦДОД».

Комментарии