24.05.2019
Просмотров: 1354, комментариев: 0

"Живинка бежит впереди мастерства..."

На белом свете множество профессий,

Но воспитатель – лучшая из всех.

Ведь с нами рядом наше счастье – дети,

Их добрый взгляд и звонкий детский смех!

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Баяр» прошел конкурс профессионального мастерства педагогов «Сердце отдаю детям - 2019». Четыре воспитателя боролись за звание «Лучший воспитатель»: Бадмаева Баярма Чагдаржаповна, Мункуева Виктория Юрьевна,  Доржиева Нина Раднажаповна, Надмит-Цыренова Сэсэг Владимировна. В конкурсе приняли участие  воспитатели с многолетним стажем, так и молодые специалисты. 

Эти участники пришли на конкурс со своими идеями, опытом, видением того, каким должен быть сегодня воспитатель социального учреждения.

Целью конкурса является повышение профессионального мастерства, развитие творческой инициативы воспитателей, повышение престижа и статуса в обществе профессии «воспитатель», распространение педагогического опыта работы лучших воспитателей, выявление талантливых, творчески работающих воспитателей, которые в отличие от природных звезд не только горят сами, но и своей энергией, неравнодушием зажигают других.

Участники продемонстрировали свой профессионализм в 4 этапах конкурса. В ходе первого испытания визитной карточки «Я и мое кредо» конкурсантки представили себя как педагога, профессионала своего дела. Видеослайды позволили увидеть фрагменты их педагогической деятельности. Все представленные материалы были проникнуты мудростью: каждого ребенка – упрямца и капризулю, тихоню и неугомонного заводилу, надо любить как родного ребёнка. И ещё надо многое знать и уметь, чтобы привлечь, увлечь каждого ребенка в течение целого дня.  В визитной карточке, где еще необходимо было представить свое хобби.. Сколько достоинств и талантов открывается в таких ситуациях! Как много сам о себе может поведать участник и показать каждый жизненный этап слайдом и правильной музыкой. А хобби… Такого разнообразия увлечений, поверьте, еще надо поискать. 

Никого не оставил равнодушным второй конкурс «Минута славы», в котором участницы продемонстрировали свой творческий потенциал, таланты. Творческий тур финала конкурса показал артистизм воспитателей, их разнообразные таланты и увлечения. Наши педагоги умеют и петь, и танцевать, и читать стихи. За всё благодарные зрители награждали участниц аплодисментами.

На третьем этапе участницы показали «Мастер-класс»  по изготовлению поделок из подручных материалов. «Мастер-класс» проходил на педагогическо-творческом ринге. В ходе демонстрации профессионального мастерства воспитатели с блеском защищали свои поделки. Участницы конкурса убедили жюри и зрителей в своей компетентности, раскрыли системность и педагогическую ценность своих работ. На каждый мастер-класс было отведено по 10 минут. Можно смело сказать, что каждый воспитатель распорядился этим временем с пользой для коллег, показав настоящие методические спектакли. Собравшиеся в зале смогли научиться технике по изготовлению топиарий, цветов и т.д.

И заключительным был конкурс дефиле «Волшебные превращения», где конкурсантки проявили свою фантазию по изготовлению нарядов из бросового материала. Ярко и стильно прошла презентация участниц, которые величаво дефилировали по «педагогическому подиуму».  

Несмотря на то, что каждая из участниц была достойна победы, победителя определило независимое и компетентное жюри, в состав которого вошли  Ульзутуева Ирина Николаевна - депутат районного совета, Очирдараева Сталина Сергеевна - депутат поселкового совета, Гендунова Дарья Дашиевна -  председатель клуба пенсионеров «Тоонто». Баллы, которые выставлялись, суммировались, и получалась коллективная объективная оценка, которая отражала мнение всех членов жюри. Все участницы, успешно справившись со всеми сложностями,  с волнением ждали результатов.  Не менее сложная задача стояла и перед жюри, ведь борьба шла почти на равных, а оценивали конкурсные задания, люди компетентные, справедливые.

И вот час настал. Жюри сделали свой нелегкий выбор. Победителем конкурса профессионального мастерства среди воспитателей СРЦН «Баяр» «Сердце отдаю детям-2019» стала  воспитатель Бадмаева Баярма Чагдаржаповна, человек с душевным и трепетным отношением к детям, воспитатель и просто мама для наших детей! Мама, которая даст совет не только ребенку, но и коллеге поможет выбрать правильный путь. Все участницы конкурса  были награждены дипломами, цветами и памятными подарками.

Мы благодарим наше уважаемое жюри за справедливое судейство, спонсоров нашего мероприятия: Ульзутуеву Ирину Николаевну – депутата райсовета, Рукавицыну Раису Николаевну – председателя  Совета женщин, Хандагурова Юрия Онходоевича (магазин «Оксана»), Жапову Доржиму Мункожаповну, Бальчугова Александра Павловича (магазин «Стройдом»), Побокову Майю Александровну – директора ГБУСО РБ Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга», Дымчикова Бориса Валерьевича – председателя Совета депутатов МО «Джидинский район», Брикову Анну Александровну  (магазин «7 соток»),  и всех гостей за то, что своим присутствием украсили это мероприятие. За помощь в организации и проведении конкурса отдельная благодарность директору Нижнебургалтайская СОШ Убугуновой Оюне Борисовне,  директору СДК Нанзатовой Туяне Очировне. Хотим  еще раз выразить нашу признательность и пожелать Вам всем  здоровья и счастья, успехов во всем!

Прошедший конкурс показал, что в нашем Центре работают воспитатели по призванию, с душой и со знанием дела.

Участие в конкурсе позволило  воспитателям получить высокую оценку своей творческой педагогической деятельности, наработанного мастерства. Но не менее важную задачу конкурс выполнил и для других педагогов. Всем участникам, в том числе и зрителям, командам поддержки была предоставлена  возможность по-иному взглянуть на себя и свою работу, а также обогатиться новым опытом.

Чем больше познают воспитатели секреты своей профессии, тем больше хочется им узнать и передать своим воспитанникам. Хорошо сказал писатель П. Бажов: «Тут живинка тебя и подцепила. Она во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет». Так помогает эта «живинка» нашим воспитателям работать с детьми и сохранять интерес к познанию законов мастерства этой многогранной профессии.

Л. Очирова, директор ГБУСО Джидинский СРЦН «Баяр».

Комментарии