17.12.2022
Просмотров: 259, комментариев: 0

Знаменитая МТФ возрождается!

В прошедшую субботу, 10 декабря, в СПК «Баян» состоялось открытие молочно-товарной фермы.

На ее торжественное открытие приехал Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев.

Если углубиться в недалекую историю, то Булыкская МТФ в составе колхоза имени Ленина в советское время была одной из лучших в республике. Заведующей тогда работала Анна Георгиевна Югова.

Под ее руководством многие годы МТФ была передовой в районе и в республике. Коллектив комплекса входил в республиканский «Клуб трехтысячников». Надой от одной фуражной коровы в те годы составлял 3000 и более литров молока.

За большой вклад в развитие животноводства республики Анне Георгиевне было присвоено звание «Заслуженный животновод Бурятской АССР», она - кавалер орденов Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, делегат Третьего съезда колхозников СССР в Москве, Почетный гражданин Джидинского района, Ветеран труда.

И как же отрадно видеть возрождение прославленной МТФ после десятилетий разрухи!

Около 30 млн. рублей было выделено на развитие молочно-товарной фермы из республиканского бюджета.

- Мы решаем вопрос продовольственной безопасности. Обеспечение молочными продуктами наших жителей, жителей республики на уровне самодостаточности, самообеспечения. Вторая задача – это создание рабочих мест на селе, развитие сельского хозяйства, сохранение традиционного образа жизни, повышение занятости, повышение качества жизни на селе. В целом это тоже большая и важная задача. Ну и это развитие предпринимательской деятельности, развитие товарно-молочного производства. Поэтому проект нужен. Значимый для нас, - отметил в интервью Алексей Цыденов.

В цехе установлена современная автоматизированная линия. В перспективе у предприятия строительство телятника, родильного отделения, создание поливной системы для выращивания собственных кормов.

На ферме установлена современная автоматизированная линия, позволяющая обеспечивать полный контроль технологического режима.

В перспективе у предприятия строительство телятника, родильного отделения, создание поливной системы для обеспечения производства собственной кормовой базы.

- В строительство вложено 67 млн. рублей. Предприятию оказана господдержка по гранту «Семейная ферма». «Когда было принято решение о приобретении этого предприятия, обратились к главе республики, в министерство сельского хозяйства, Алексей Самбуевич нас поддержал. Началась работа в рамках госпрограммы, был запущен скот, приобретён кормораздатчик, закуплено современное оборудование. Я думаю, что у нас только всё здесь начинается. При комплексной господдержке, которое даёт нам правительство республики, молочная отрасль в перспективе будет развиваться. Оборудование у нас отечественное, работаем в рамках импортозамещения, - рассказал учредитель СПК «Баян» Анатолий Баранов.

Сергей Елисеев.

 

Комментарии