18.01.2022
Просмотров: 632, комментариев: 0

Что такое КРСТ и с чем его едят?

 

С приходом нового руководства в Джидинском районе появилась новая должность - заместитель руководителя администрации по комплексному развитию сельских территорий (КРСТ).

Наверное, именно поэтому возникла необходимость в новой должности районной администрации. Что же такое КРСТ и какую пользу принесет району  участие в этой программе? Об этом нам рассказал руководитель проектного офиса МО «Джидинский район» Сергей Печерский.

- Сергей Александрович, расскажите, что же такое комплексное развитие сельских территорий (КРСТ)? Чтобы наши читатели понимали, о чем идет речь.

- Нужно начать с того, что КРСТ это сокращенное  наименование  государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа была разработана и утверждена в 2019 году Правительством Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации.

Основная задача программы - это развитие сельских поселений и улучшение условий жизни в них.

В течении 6 лет в рамках программы будут реализованы мероприятия по следующим направлениям: строительство и реконструкция автодорог к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов и к объектам производства и переработки сельхозпродукции; социальное развитие села, в том числе учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта в сельской местности; обеспечение жильём молодых семей и молодых специалистов, работающих на селе; создание современных сельских поселений.

Для того, чтобы государственная программа реализовывалась эффективно, ответственным за реализацию назначен Минсельхоз России. У нас в республике за КРСТ отвечает Минсельхозпрод Бурятии. При этом важно отметить, что и другие министерства помогают в реализации государственной программы, например, по дорогам - министерство транспорта, по строительству школ и садов- министерство строительства.

- Каким образом район принимает участие в программе?

- Существует специальный порядок отбора проектов по КРСТ, который чётко определяет, по каким критериям отбираются проекты и требования к предоставляемым документам. Нарушение установленного порядка лишает возможности участвовать в конкурсе, поэтому надо быть очень внимательными.

Важно отметить, что участие в государственной программе КРСТ осуществляется на конкурсной основе и добровольно, это значит: во-первых, что не каждый участник сможет победить и получить федеральное финансирование, во-вторых, участие не является обязательным, то есть можно и не участвовать в отборе проектов.

Также, очень важно чтобы мероприятия по социально-значимым объектам (сады, школы, дороги и т.д.) были поддержаны жителями муниципальных районов. Если будет плохая поддержка, то школу или сад не построят.

Наверное, многие заметили, что мы проводим соцопросы в социальных сетях. Такой опрос о строительстве новой школы в Петропавловке мы проводили совсем недавно. И это не случайно и не просто так. Результаты опроса крайне важны.

Пользуясь случаем, хочется обратиться ко всем джидинцам. Это был не последний опрос, мы планируем проводить их регулярно. Поэтому, если вы увидите такой опросник в наших сетях – обязательно в нем поучаствуйте!

- Расскажите, как работает программа? С чего начинается и чем заканчивается?

- Расскажу в упрощенной форме на примере отбора проектов, который происходит сейчас.

Реализация текущих проектов рассчитана на 2023-2024 годы.

Сначала Минсельхозпрод Бурятии даёт старт отбору проектов. И с этого момента все муниципальные районы Бурятии, которые изъявили желание участвовать в конкурсном отборе, начинают формировать проекты.

Чтобы подготовить проект, необходимо сначала определить перечень населенных пунктов и объекты строительства, ремонта в них. Перечень населенных пунктов и объектов определяется из фактической потребности в строительстве новых объектов и активности сельчан.

Далее, с участием администраций сельских поселений происходит сбор необходимой статистической информации, а также информации об уровне поддержки объектов строительства со стороны хозяйственных предприятий и жителей населенных пунктов. Чем активнее хозяйственные предприятия и чем больше жителей поддерживают реализацию проектов, тем выше шанс получить федеральное финансирование.

Затем, формируются фактические и плановые данные по ряду других показателей, перечень которых достаточно обширен.

Все данные заполняются и формируются на специальной платформе в интернете – ИС ЦС АПК (единый сервис предоставления мер государственной поддержки АПК). Наши сотрудники, которые работают в данной системе, имеют личный допуск и подтверждают свои действия в системе электронно-цифровой подписью, что говорит о высокой степени ответственности.

После того, как проектная заявка от муниципалитета подготовлена, ей автоматически присваивается количество баллов: чем больше баллов, тем лучше. Мы знаем, сколько баллов у нашего района, но не знаем количество баллов у других районов, поэтому надо стремиться подготовить проектную заявку с максимальным количеством баллов.

Таким образом, главная задача районной администрации заключается в том, чтобы подготовить проектные заявки с максимальным количеством баллов. Задача звучит достаточно просто, но по факту мы бьёмся за каждый балл, и каждый балл - решающий.

Следующий шаг - заседание конкурсной комиссии при правительстве Республики Бурятия по отбору проектов КРСТ.

На данном заседании определяются проектные заявки с максимальным количеством баллов и отвечающие федеральным требованиям к их подготовке.

Заявки-победители отправляются в Москву на дальнейшее рассмотрение, где действует уже федеральная Конкурсная комиссия, которая принимает окончательное решение о выделении федерального финансирования.

- Сергей Александрович, Вы новый человек в районе. Скажите, как Вы оцениваете нынешнее положение нашего района в республике?

- Я скажу так. Общаясь с республиканскими министерствами и ведомствами, часто слышал, что Джидинский район способен на большее.

По моим ощущениям, Джидинский район - это место, где возможны существенные контрастные изменения.

- А какая-то надежда есть на наше развитие?

- Я развитие связываю с формированием точек роста в районе, привлечением дополнительных финансовых средств и реализацией мероприятий по государственным программам. Важно также и формирование имиджа района, как прогрессивного, это может способствовать привлечению финансирования.

- Какие заявки по программе КРСТ в этом году вы подаете от нашего района?

- Как вы знаете, работу свою мы начали совсем недавно. Прошел всего лишь месяц. Тем не менее, мы уже отработали заявки по шести сельским поселениям и составили проекты по 12 направлениям.

В Верхнем Бургалтае - строительство детского сада на 25 мест. Капитальный ремонт здания Дома культуры. Строительство спортивной площадки.

В Нижнем Бургалтае - строительство спортивной площадки.

В Петропавловке - строительство детского сада 150 мест, строительство спортивного зала при МАОУ «Петропавловская СОШ №1».

В Цагатуе - строительство здания детского сада на 50 мест. Строительство спортивной площадки при Цагатуйской СОШ.

В Боргое - строительство здания детского сада. Капитальный ремонт здания дома культуры.

В Инзагатуе - строительство универсальной спортивной площадки и строительство здания Дома культуры.

Конечно, на этом наша работа не заканчивается. Кроме программы КРСТ мы работаем над финансированием по программе Дальневосточной субсидии, по участию в конкурсах Счетной палаты РФ и многое другое.

- Что Вы хотите пожелать нашим землякам в Новом году?

- Хочу пожелать, в первую очередь, здоровья и благополучия. И очень надеюсь на поддержку джидинцев в нашей работе!

- Сергей Александрович, спасибо за беседу. Успехов Вам… и нам.

 

Интервью подготовил

Сергей Елисеев.

Комментарии