10.12.2021
Просмотров: 545, комментариев: 0

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Сергей Пашинский провёл приём избирателей в Джидинском районе

 

B общественной приемной на базе районной газеты «Джидинка» Сергей Георгиевич встретился с избирателями в рамках декады приемов по линии партии «Единая Россия».

В связи с пандемией коронавируса, на протяжении полутора лет все обращения принимались только заочно. Но жизнь идет своим чередом. Уже понятно, что с этим нам предстоит жить в ближайшие годы, поэтому было решено возобновить прием граждан.

Один из острых и наболевших вопросов, который был поднят на приеме – проблема жилья и быта для медицинских работников в нашем районе.

На сегодняшний день четыре врача нуждаются в жилье. В связи с этим было внесено предложение, связанное с переносом сроков ремонта аварийного дома.

В Петропавловке этот дом называют  «больничным»: он находится рядом с  Центральной районной больницей,  раньше в нем  жили медработники, буквально в двух шагах от работы.

Сегодня дом находится  в аварийном состоянии. Ремонт  был запланирован   лишь  на 2032  год. Между тем, ЦРБ готова оплачивать аренду квартир в этом доме для врачей. А хозяева квартир готовы их сдать в наем.

- Для жителей района, для властей очень важно, чтобы  в селе, в районе не было дефицита медицинских кадров, - прокомментировал Сергей Пашинский. - С этой целью из муниципального фонда СП «Петропавловское» врачам было  предоставлено для проживания 6 квартир. Но этого недостаточно для решения жилищной проблемы медиков. Поэтому  так важно побыстрее отремонтировать «больничный» дом.

В ходе приема  депутат провел переговоры с руководством  Фонда капитального ремонта по  Бурятии. В итоге Сергею Георгиевичу удалось добиться переноса сроков ремонта на 2022 год - то есть, ремонт будет сделан на 10 лет раньше.    Планируется, что 4 квартиры будет предоставлено медработникам, приезжающим трудиться в Петропавловку, уже в 2023 году.

Кроме этого на встрече был поднят вопрос капитального ремонта здания бывшей Аптеки по ул.Кирова. Два этажа этого здание было передано под Центр цифрового образования IT-CUBE. На сегодняшний день там проходят обучение по цифровому образованию около 1,6 тыс. детей Джидинского района, поступает по федеральным и республиканским программам дорогостоящее оборудование, а помещение в аварийном состоянии. Этот вопрос также был решен в день приема.

Кроме этого на приеме граждан поднимались вопросы электрификации стоянок КФХ, полигона ТБО, поощрения молодых спортсменов и много других наболевших вопросов джидинцев.

Сергей Елисеев.

 

Комментарии