01.02.2013
Просмотров: 3046, комментариев: 30

"Заказухой" несет за версту!

Треногин Союз журналистов Бурятия

  1 февраля в зале заседаний Народного Хурала РБ прошла конференция Союза журналистов Республики Бурятия, на которой планировалось избрание нового правления и нового председателя Регионального отделения СЖ.
  На конференцию собрались не только городские журналисты, но и журналисты районных газет. Естественно, сельским работникам пера было весьма неуютно в этой атмосфере! Потому, что районный журналист не привык к интригам, не привык к открытой вражде, не привык к кулуарным играм, чему и стали мы свидетелями, побывав на этом, уважаемом, собрании. Да и вряд ли есть дело до районного журналиста кому-то в городе. Уважаемое информационное агентство Байкал-Дейли, даже не понимая смысла слова «переизбрание» (что означает избрать заново старого) ехидно упоминает при этом мнение районных газет: «После ряда выступлений, в которых районные газеты ушли в тему проблем своего существования…». Да… не сильны районщики в интригах!
  Слово взял главный редактор «Тивикома» Александр Левашов, который, используя домашнюю заготовку, всю проблему журналистики Бурятии свел к проблемам в юридическом статусе этой организации. Главный редактор кабанской газеты «Байкальские огни» сравнил выступление Александра Левашова с прокурором Руденко на Нюрнбергском процессе.
  Мнения по поводу работы Союза журналистов кардинально разделились! Часть присутствующих поддерживали Треногина Валерия Анатольевича, нынешнего председателя СЖ. Часть, категорически протестовала против него! Некоторые участники, видимо запутавшись в наставлениях, второпях, при выборе секретаря конференции уже предлагали нового председателя Союза журналистов Бурятии, что вызвало нервный смех присутствующих.
  В результате вся конференция превратилась в сыр-бор!
  Не могу говорить за всех своих коллег-районщиков, но у меня сложилось впечатление однозначное! Сценарий конференции был заготовлен и расписан!
  И я, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем работникам прессы районного уровня. Нам далеко до интриг. Нам еще учиться работать на конференциях так, что бы нас услышали. Но, обращаясь к нынешнему председателю регионального отделения СЖ, всегда была уверенность в получении необходимой помощи!
 

Сергей Елисеев, редактор газеты «TVдубль», Джидинский район,

член Союза журналистов России.

Комментарии

Нет правды, Сергей Афанасьевич! Наша дерьмократия осталась в далеком 37-м...Тогда легче было - стреляли! Не отчаивайтесь! Будьте для народа, а мы будем с Вами!!!

Гость
01.02.2013, 20:10

Сергей Афанасьевич и Таисия Гурьяновна- честные журналисты, их любит народ, но не любят чиновники,по их статьям, хотя бы что то сдвигается с мертвой точки. Больше бы таких!Желаем вам успехов в вашем не благодарном труде. Главное, уважение народа.

Гость
02.02.2013, 05:48

Кстати, все остальные информационные агентства Бурятии этично промолчали об этой конференции. Кроме Байкал Дейли! Впереди планеты всей по выносу сора из избы!

Гость
02.02.2013, 06:57

Два мира

Николай Будуев, Газета РБ

До недавнего времени я не был твердо уверен в существовании Союза журналистов Бурятии. Точнее я о нем вообще не знал, хотя допускал мысль, что он может существовать

Поэтому я пошел на его собрание, по одной причине – очень уж хотелось прикоснуться к этому загадочному миру бурятской журналистики. Я ожидал, что окажусь на очередном скучном спектакле, где все решения давно подготовлены умелым дирижером, как на заседаниях Улан-Удэнского городского совета

Однако неожиданно понял, что попал не на презентацию конвейера готовых решений, а на настоящее шоу, где кипели нешуточные страсти.

В положенное время я вошел в святая святых бурятского парламентаризма - Малый зал Народного Хурала. Помпезный, недавно вновь сделанный ремонт невольно внушил уважение к труду парламентариев и дизайнеров.

Неожиданности начались с порога. Зал был набит битком, и я вдруг понял, что практически никого визуально не знаю из коллег. Множество незнакомых людей ходили, разговаривали, и скромно сидели по углам. "Так вот вы какие, Журналисты", - подумал я.

Единственным светлым пятном на фоне массы незнакомых людей стала приветственная улыбка Анжелики Мешковой. Стало чуть легче. Я осознал, что в зале действующих журналистов и журналистов из Улан-Удэ не так уж и много: в основном, ветераны и представители районных газет.

Я попытался зарегистрироваться. Попытка не удалась: в списках не значился. Рука девушки, державшая зеленую карточку и уже протянувшая ее ко мне (видимо это и был мандат для голосования), дрогнула. На вопрос, «А Вы являетесь членом Союза журналистов?» я честно ответил "Нет". "Тогда вам не положено".

Испытывая нешуточные комплексы по поводу отсутствия заветной зеленой карточки, я присел на стул, обитый тканью с рисунком королевской лилии. Невольно подумалось, чем же символика французских королей приглянулась бурятским парламентариям? Впрочем, может, наши парламентарии ощущают себя в таких креслах по-королевски комфортно.

Пообщавшись с коллегами, я выяснил, что и журналисты основных СМИ Бурятии не являются членами союза журналистов, начиная с Андрея Левантуева.

Началась официальная часть. И внезапно вечер перестал быть томным. Валерий Треногин, председатель союза журналистов, закончив короткий отчет о работе, обрушился с резкой критикой в адрес органов власти. Первыми попало представителям Роскомнадзора. Выяснилось, что в Бурятии он зверствует и по штрафным санкциям в отношении СМИ занимает третье место в России. Цифра впечатлила. Я с невольным любопытством и уважением посмотрел на представителя ведомства. Он же плотоядно улыбнулся, глядя на Треногина. Стало тревожно.

Затем Треногин раскритиковал ведомство Ирины Смоляк: за недостаточную поддержку его инициатив. В зале стало шумно.

"Парень жжет", - сказал соседка и начала лихорадочно тыкать ноготком в экран коммуникатора.

В зале сгустилось напряжение. И здесь собрание вступило в кульминационную часть: - слово взял Александр Левашов, шеф-редактор "Тивикома". Речь его была емкой и страстной. Выяснилось, что уже 10 лет не проводились собрания бурятского отделения Союза журналистов России, что есть письмо Минюста о том, что как юридическое лицо БРО уже не существует, и даже с точки зрения налоговой инспекции, такой организации нет.


- Вы знали об этом? - спросил Левашов.

Треногин ответил уверенно: "Нет".

Я невольно позавидовал его умению держать удар.

После этого пошли выступления сторонников Левашова и Треногина. На стороне Левашова были руководители СМИ-лидеров, на стороне Треногина - ветераны и районные газеты. Глядя на это, мой сосед рассмеялся: "Рынок разделил нас по классовому принципу". И я ему поверил.

Классовые различия были налицо в прямом смысле. И классовая ненависть тоже. Когда сторонник Треногина речь Левашова сравнил с речью прокурора Руденко на Нюрнбергском процессе, невольно подумалось: "Если Левашов это прокурор Руденко, то кто тогда, по его мнению, Треногин? Нацистский преступник?"

Впрочем, мой полет фантазии был прерван общим гвалтом. Столь пристойно начавшееся собрание стремительно превращалось в свару.

Однако здесь слово взяли представители власти и собрание, грозившее затянуться, было перенесено на месяц.

Для себя же, будучи человеком нейтральным, я понял, что журналистское сообщество в Бурятии и союз журналистов существуют в каких-то параллельных мирах. Два мира столкнулись, пытаясь, наконец-то слиться в единое целое. С первого раза не получилось. И появилось четкое ощущение, что если Треногин останется руководителем организации, то ее работу ждет паралич.

Впрочем жили же как-то без союза.

http://gazetarb.ru/columns/author-buduev/article-12036/

Гость
02.02.2013, 19:36

Уважаемый Николай! Тут надо понять одно... Те кто Треногина защищает, а это в основном районная пресса - пытаются оставить себе островок спасения. Потому что больше им обратится за помощью не к кому! Как только не будет Треногина в председателях - Союз скатится в политику и мы получим Иркутский вариант. Где у журналиста шаг влево, шаг вправо от политики власти - расстрел!!! Они нашей свободе сейчас завидуют. А иметь карманный Союз журналистов, мечтает любая власть в любом регионе России! Вот и получим кляп в рот!! Лучше уж паралич!
Да... Кстати загляните по ссылке которая дана под статьей Два мира... Посмотрите не статью (она дана здесь) а комментарии к ней. И оцените уровень тех, кто такие статьи читает! ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!

Гость
02.02.2013, 19:54

Цитата:
Те кто Треногина защищает, а это в основном районная пресса - пытаются оставить себе островок спасения. Потому что больше им обратится за помощью не к кому!


это ерунда. треногин не только ничем никому помочь не мог, но элементарно заполнить документы, чтобы союз продолжал работать не мог или не хотел.

любой другой человек во главе союза (вообще любой) реально помогал бы. и так и будет, когда наконец в СЖ появится новый руководитель. а треногин решал только свои собственные проблемы всегда. да еще и мошенническим путем.

Гость
04.02.2013, 09:45

Николай! Что значит "Я осознал, что в зале действующих журналистов и журналистов из Улан-Удэ не так уж и много: в основном, ветераны и представители районных газет".
То есть мэтры-старейшины журналистики и работающие журналисты районных газет - уже не журналисты?! НИЗШАЯ КАСТА? О простите нас ВЕЛИКИЙ НИКОЛАЙ как вас там... БУДУЕВ за то что мы, районщики посмели присутствовать на ВЕЛИКОМ СОБРАНИИ ГОРОДСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ!!!

Гость
02.02.2013, 20:18

ну просто для сведения автора улыбка

переизбирать
1) а) Избирать на какой-л. пост, на какую-л. должность кого-л. другого вместо
ранее избранного.
б) Изменять состав какого-л. выборного органа путем новых выборов.
2) разг. Избирать кого-л. вновь на какой-л. пост.

Гость
04.02.2013, 09:28

сценарий был расписан треногиным, варфоломеевым и еще некоторыми товарищами. но треногин устраивая заговор с целью продления своего существования "забыл" посветить своих союзников, что возглавляемой им организации более не существует и переизбираться уже некуда. в итоге сценарий пошел коту под хвост.

Гость
04.02.2013, 09:39

Сергей Иванович Ожегов: Переизбрать в 1-м значении - избрать заново улыбка
Дмитрий Николаевич Ушаков: ПЕРЕИЗБРАТЬ, переизберу, переизберёшь, прош. переизбирал, переизбирала. переизбирало, сов. (к переизбирать), кого-что. Вторично, заново избрать.
Не пользуйтесь Википедией! Пользуйтесь книгами!подмигивает

Гость
04.02.2013, 15:25

Заговор? Да лана! ))))))0 Не смешите!!! Заговор устроил Левашов и иже с ним!!Мог бы просто накануне оповестить Треногина и отменить конференцию! Нет же! Ему же ГЕРОЕМ надо побыть! ИНТРИГУ завернуть!! И наплевать вам, что люди из районов приехали, да еще с северных. И кучу денег потратили на поездку! И еще потратят столько же первого марта..

Гость
04.02.2013, 11:29

Вообще то это Треногин должен был оповещать районы, что с лета 12 года нет юридического лица, закрыт счет, а в конце января 13 года БРО нет и в реестре общественных организаций. Держателю печати. бухгалтерии и прочих атрибутов управления организации невозможно было не знать, что "все пропало". )) Странно, что ни у кого не хватило пока мужества задать вопросы Треногину, а не обвинять остальных в заговоре)

Гость
04.02.2013, 13:39

Да в том то и дело, что спрашивали.. Не в курсе был. К тому же узнавали через людей - Треногин благополучно сдал отчет в юстицию 24 января и его там приняли! Счет не заблокирован! Надо разбираться.. Очень на подставу похоже..

Гость
04.02.2013, 15:22

Вас вводят в заблуждение вероятно. Посмотрите на ситуацию со стороны, как бы не являясь участником процесса. В июне налоговая снимает с учета БРО. В обосновании закрытия юрлица - несдача отчетности. Из реестра общественных организаций БРО вычеркивают за несдачу отчетностей опять же, и несоответствие действуюшего устава организации. Абстрагируясь от Треногина. Некий человек методично на протяжении нескольких лет не занимался юридическими и бухгалтерскими делами организации. Ровно также не собирались в соответствии с уставом отчетно-перевыборные мероприятия. У вас есть интернет ведь. Откройте Устав Союза Журналистов России. Посмотрите, насколько деятельность БРО совпадала с требованиями Устава. Как часто вы собирались, как переизбирались, как отчитывались за финансы, как выбирали комиссии, как платили взносы. Также задумайтесь почему писались заявления и не принимались в Союз журналисты городских СМИ. История с Левантуевым, который дважды писал заявления, и история вскрылась в первые минуты 1 февраля. История с Номер один - писались заявления. Тивиком - писались заявления. Подумайте - почему это происходило?

Гость
04.02.2013, 19:28

Да это понятно! За ошибки надо отвечать и надо их признавать! Непонятна истерия в СМИ по поводу председателя. Непонятно почему господин Будуев записывает целый пласт бурятской журналистики с 75-летней историей в "недожурналисты". Непонятны нападки Левашова и сарказм Левантуева на конференции. И все это с улыбкой на лице. Видимо удовольствие доставляет. Есть микрофон, есть трибуна. Ну, выйди и скажи, если есть что сказать! Зачем серьезное собрание превращать в фарс и комедию! Если есть претензии к работе СЖ - почему не подняли этот вопрос раньше? Почему 8 лет все молчали а тут вдруг вспомнили? Может быть вас и волнует Устав, печать, комиссии... и т.д. На это надо Треногину и Правлению СЖ - указать и наказать! Возможно и заменить! Но лично меня и таких как я больше волнует помощь, в том числе юридическая, балы прессы, выезды на семинары и мастер классы. А это было - никто это не может отрицать.
И вообще! Давайте жить дружно! Приедем 1-марта, выскажем свои аргументы и проголосуем! Так будет честно и справедливо!
Иначе так мы вообще вобьем клин между районами и городом! (Что уже началось в городских СМИ). И вместо того, что бы делать общее дело, начнем грызть друг друга.

Гость
05.02.2013, 04:37

Во-первых, не было истерии. Каждый кто хотел высказался в меру своего умения и сообразительности. Треногин не та фигура в отношении которой готовы консолидироваться городские СМИ. Даже против. Что касается Левашова, Левантуева и других городских СМИ, то у людей есть серьезные претензии по поводу игнорирования городских СМИ в Союзе долгое время, практически годы. И не молчали, и не вспоминали. Просто обсуждали это несколько лет неофициально - игнор городских СМИ. Ждали официального сбора. Собрались. К сожалению к тому моменту, когда обсуждать было же нечего. Сразу после доклада об этом и известил Левашов. Итого имеется: недовольство части Союза, заявления ряда СМИ о недопуске журналистов в члены. юридическая, правовая и вероятно финансновая нестостоятельность руководства БРО, искусственно созданная внутри Союза оторванность городских и сельских. Не надо думать, что городские сми помешаны только на себе. У нас есть что предложить вам.. Мы знаем, что это может быть взаимовыгодным и просто по человечески интересным. Реальные дела, с реальным контентом и возможно с реальными деньгами. Городские СМИ тоже все разные, как и люди там. Но даже те кого вы перечислили не октажутся сесть и обсуждать реальные дела. Иначе бы они вообще туда не пошли. Мнения что вы нам неинтересны слегка обманчиво.) Только боюсь 1 марта вы это не услышите. Там будут другие терки. )) Мы все эти годы не понимали чего хочет Треногин. Вместо Треногина само время подсказало - нужно объединяться. Конслидироваться и отстаивать свои интересы и создавать проекты совместные, насколько позволит экономика. И переставайте обсуждать что было. Думайте над тем, что будет. И с чем вы выйдете 1 марта, кроме претензий за Треногина и пустых предъяв вообще к городским СМИ. Иначе опять будет смешно и все разойдемся.

Гость
05.02.2013, 13:01

Ну, давайте доживем до 1 марта подмигивает

Гость
05.02.2013, 18:26

Как уже было сказано на конференции - Союз журналистов - общественная организация и никто и никого тянуть силком не собирается. Насколько мне известно, на каждой тусовке Треногин агитировал вступать в ряды Союза, но уважаемые и не совсем редактора СМИ и их псевдо журналисты, у которых и образования-то не только журналистского, а и даже филологического нет, задавались вопросом, а что мне даст членство? Видимо чувство наживы и меркантильности преобладает над корпоративным духом солидарности журналистской братии. Все, кто хотел, вступали в Союз, а голословное заявление, что Левантуеву, всей редакции №1 (которая, к стати находится в двух шагах от офиса Бурятского союза) и иже с ними Треногин не давал возможности вступить в стройные ряды Союза - очередная попытка вброса дезинформации. А Левашова просто жалко - кинули под паровоз. Грядет цифровизация ТВ - а значит нужна новая лицензия, а это зависит от нашего Роскомнадзора и местной власти, у которых Треногин как бельмо на глазу. Роскомнадзору Треногин портит все показатели, оспаривая их противоправные действия, а у власти не целует нужные места. А что нужно власти? Карманный Союз и покорный Председатель!!! Вот и была попытка скомпрометировать прежде всего самого Треногина. А что до городских СМИ - то Союз работает с членами Союза, а не с писаками, которые называют себя журналистами, и лижут задницы тем, кто их прикормил с ладошки. Если предыдущему гостю есть, что предложить - то нужно предлагать - со страниц своих газет, телеканалов и радиоприемников. Что-то ни одна городская редакция не объявила, что она финансово, или хоть чем-то помогла Союзу за все эти годы для осуществления уставной деятельности. Давняя пословица - в чужом глазу соринку видим.... И правильно говорит предыдущий гость - давайте думать, что будет и что нужно сделать, чтобы мы консолидировались (не обязательно вокруг Треногина, если будет другая достойная фигура, буду за обеими руками) и отстаивали свои интересы, а не вытаскивали, как фокусник - Левашов бумажки из рукава, и вносили раздор. До 1 марта....

Наблюдатель
06.02.2013, 04:21

Я по мнению Н.Будуева, не журналист, а представитель районной прессы, Хотя сотою в Союзе с тех времен, когда его и на свете не было. То, что счел нужным, я на собрании сказал, причем, первым из районщиков, поэтому буду краток:1 марта от имени своих коллег, а нас мног0, я поддержу В.А.Треногина!

Гость
10.02.2013, 18:47

Мы можем предварительно проголосовать.

Гость
11.02.2013, 13:05

Похоже, дело действительно приобретает оборот "классовости". И нам, "районкам", которых так высокомерно не признают городские СМИ (а это так и есть, это на любом совместном мероприятии заметно), уже дело чести отстоять Треногина, того, кто всегда(!!!) шёл с нами, помогал и поддерживал. Треногин - прямолинейный и неудобный власти человек. Это факт. И весь сыр-бор от этого.Удивляет одно: мы, журналисты, по крайней мере, советской школы, всегда жили одной семьёй, не было стен в общении, откуда в городских ребятах в отношении "районок" вдруг проснулась спесь? Разбогатели? Грамотнее? Умнее? Так ум в простоте, господа. Или таких молодых набрали, которые раз в газете свой материал увидев,себя великими писателями мнят?! Так "звездная" болезнь - признак глупости. Смешно, когда такая молодая - сопливая брезгливо отворачивается от меня, "районщицы", при моём, считаю, нормальном желании завести разговор, пообщаться... Плохо, ребята, дело, если среди журналистов "классовость" как стена выросла. Мы ж все от сохи... Нам ли по разные стороны баррикад вставать?!

Гость
13.02.2013, 15:03

Полностью согласен!!! Я член Союза с 1989 года. Треногина тогда не знал даже. Но с журналистаими он работу проводит! Это факт! Особенно с районщиками. У него можно найти и политическую и юридическую поддержку! Причем совершенно бесплатно! Уже было много фактов, когда при его поддержке прекращались гонения на свободу слова в районах. А ведь свобода слова - основной критерий демократии! Мы ведь ее хотим построить!
Послушайте Президентов в их обращениях к Федеральному собранию! Они прямо призывают к свободе слова!! Они уважают прессу. А у нас хотят через Союз журналистов "прикарманить" прессу! Не бывать этому!!! За Треногина!!!
А вот за юридические недостатки в Союзе с Треногина мы очень строго спросим!!!

Гость
14.02.2013, 05:29

Интересно пишите.
Прокомментируйте события от 15 марта 2013 г.
По тому же поводу.
Пожалуйста.

Михаил Нежванецкий
16.03.2013, 12:32

Да что там комментировать. "Народный" герой Левашов получил 6 голосов! Про Леватуева даже не вспомнили... Базархандаев благословил всех на создание новой "религиозной" Организации (оговорился по Фрейду).Никто из зачинщиков революции даже в правление не попал! Варфоломеев - друг Треногина! Вовремя сообразили и продвинули в председатели своего человека! А тот самый Елисеев (автор статьи) стал зампредом нового Союза!! Революция не удалась!!!

666
16.03.2013, 19:33

Ага... Че - то на Байкал Медиа нынче сарказма поубавилось!!! (Прочтите). Газета точка РБ тоже как то отвлечённо все прокомментировала. Остальные предпочли умолчать! Все в тайном шоке! Новый Союз создали, а вот как его теперь под себя подмять -непонятно! Дружно поржали над новой РЕЛИГИОЗНОЙ организацией!!! И чудится мне, что Елисеев тут ничего не напишет... Он теперь заместитель председателя новоиспеченного союза журналистов Бурятии...

Городской
16.03.2013, 19:52

Сергей Елисеев-один из лучших журналистов Бурятии и замечательный организатор,руководящий тандем Союза-Урбаева и Елисеев- при поддержке толковых редакторов районных газет Василия Черных и Надежды Гармаевой,опытных журналистов Николая Бадмаринчинова Реально способен наладить эффективную работу нашей общественной организации. Себе отвожу роль весьма исполнительного члена правления.

Александр Фарфутдинов
16.03.2013, 23:38

Автоматически выпустил Владимира Жарова-прекрасного человека и журналиста]

Александр Фарфутдинов
16.03.2013, 23:46

Почему еще кто то доверяет Треногину, он столько людей "кинул", наверное и титул себе купил...

Гарик Харламов
17.03.2013, 05:32

Вряд ли он что то купил! Когда он возглавил Союз - ездил на разбитой Волге... У него на бензин то денег не было...

666
18.03.2013, 04:20

Нормально мы к районной прессе и журналистам относимся. У вас легкое предубеждение ИМХО)

getmansky
17.03.2013, 20:39