19.02.2022
Просмотров: 665, комментариев: 0

Бастрыкин взял на контроль оёрское дело

 

Шокирующий случай произошел в селе Оер в ночь с 13 на 14 февраля.

По информации Джидинского межрайонного следственного отдела СК РФ по РБ в селе Оёр в ночь на 14 февраля сожитель матери на почве ревности выстрелил из охотничьего ружья по ногам подростку 2006 г. р.

Далее при попытке отнять оружие был ранен в ногу подросток 2007 г. р.

Подростки с огнестрельными ранениями были госпитализированы в Петропавловскую ЦРБ.

Информация об этом случае сразу же была доложена Главе Республики А.Цыденову. И уже утром на планерном заседании Глава Бурятии взял это происшествие под личный контроль.

- Минздрав, включитесь в полный рост! Все, что нужно - сделайте. Надо вертолет поднять - поднимите.

Главе Джидинского района также было дано поручение:

- Найдите семью. Посмотрите, чем матери помочь, что там за семья. Понятно, что этим сейчас будут заниматься компетентные органы, возбудят уголовное дело. Но в целом давайте подключайтесь.

Как прокомментировал главный врач Петропавловской ЦРБ В. Б. Цыденов «Состояние подростков стабильно тяжелое. Есть повреждения кости.»

Министр здравоохранения Евгения Лудупова в своем выступлении сказала:

- Сейчас состояние у детей стабильное. Все противошоковые мероприятия проведены в соответствии с клиническими рекомендациями под контролем врачей Детской республиканской больницы и Центра Медицины катастроф.

Сейчас проводится медицинская эвакуация санитарным бортом. После этого будет проведена операция.

Подготовлена и сейчас в ожидании находится мультидисциплинарная бригада наших врачей ДРКБ. После операции проинформируем о состоянии детей.»

Уже к обеду дети были госпитализированы в ДРКБ спецбортом Медицины катастроф.

Тем временем  следователи раскрыли подробности этой шокирующей истории.

Мужчина жил вместе с сожительницей и её двумя несовершеннолетними сыновьями. В последнее время он стал ревновать женщину, подозревая её в неверности.

По данным следствия, вечером 13 февраля женщина по просьбе сестры пошла к ней домой, чтобы затопить печь. В это же время мужчина вернулся домой пьяным. Не застав сожительницу дома, он схватил охотничье ружьё и кинулся на её поиски. Дети последовали за ним, чтобы защитить мать.

Обнаружив сожительницу, мужчина стал ругаться с ней. Они находились во дворе дома, куда следом зашли дети женщины. Первым на помощь матери спешил старший 16-летний сын. В темноте, не разглядев мальчика, спьяну приняв его за любовника, мужчина выстрелил в него. Заряд дроби попал подростку по ногам.

В этот момент женщина схватилась за ружье и попыталась его вырвать из рук пьяного сожителя. Ей на помощь пришёл младший 14-летний сын. Во время борьбы мужчина сделал ещё один выстрел, попав по ногам второму мальчику.

После этого мужчина скрылся с места происшествия, но вскоре был найден и задержан полицейскими.

По данным полиции, семья ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадала, на профилактических учётах не состояла. Следствие готовит ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Окончательная квалификация его действиям будет дана на основании всех собранных доказательств.

Председатель СК России Николай Бастрыкин взял это дело под личный контроль.

Сергей Елисеев.

 

Комментарии