23.01.2022
Просмотров: 616, комментариев: 0

Много воды летом – проблемы зимой

 

Как отмечают специалисты, в нашем регионе наступил многоводный период. Дождливое лето 2021-го принесло на наши земли влагу, что, несомненно, положительно сказалось на сельском хозяйстве. Но, это привело к насыщению земли грунтовыми водами, что незамедлительно привело к негативным последствиям в зимний период.

На сегодняшний день в нашем районе возникло несколько очагов выхода грунтовых вод на поверхность.

На 147-м километре республиканской автодороги Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск, в районе с. Оёр  вода начала выступать на поверхность с 3-го января. Дорожные службы продолжают работы по ежедневному отводу воды от полотна дороги.

В с. Хулдат идет борьба с ручьем, который норовит выйти в деревню.

6 января наледь уже подошла к некоторым жилым постройкам, но местные жители  своими силами преградили ей дорогу.

Затем в село прибыла комиссия из районной администрации. Оценив уровень опасности, было принято решение прорыть отводную траншею.

При помощи трала на место была доставлена ПЗМ (полковая землеройная машина), которая имеется на вооружении  ООО «Джидаагропромдорстрой». С ее помощью была прорыта траншея длиною 400 м. На какое-то время это помогло. Тем не менее вода продолжает подступать. В пятницу было решено перекрыть русло выше по течению и выпустить воду в поля.

Отвод воды в с.Цагатуй производили при помощи грейдера, который имеется в парке районной администрации. На сегодняшний день, угрозы подтопления там нет.

В с. Гэгэтуй выступившую воду также отвели в поля.

По всем очагам ведется ежедневное наблюдение. В селах Гэгэтуй, Цагатуй, Оёр, Хулдат введён режим повышенной готовности.

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии