16.05.2012
Просмотров: 1990, комментариев: 0

Отмечены нарушения…

Конституцией Российской Федерации в статье 32 гарантировано право граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Граждане, юридические лица в соответствии со ст. 8 Федерального закона РФ № 8­ФЗ от 09.02.2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» имеют право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения доступа к информации органов местного самоуправления района.

Установлено, что МО «Джидинский район» имеет доступ к сети Интернет, адрес электронной почты («admdzd@yandex.ru»), сайт МО «Джидинский район» («admdzd.sdep.ru»), который находится в открытом доступе для пользователей сети Интернет.

В ходе проверки сайта МО «Джидинский район» установлено, что на официальном сайте района размещаемая информация не соответствует требованиям ст. 13 Федерального закона РФ № 8­ФЗ от 09.02.2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Кроме того, муниципальным образованием нарушаются периодичность размещения и сроки обновления информации.

По результатам проверки в адрес главы МО «Джидинский район» прокурором района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

 

Т. Михалева, помощник прокурора района юрист 3 класса.

Комментарии