21.09.2018
Просмотров: 1773, комментариев: 0

Подарить жизнь другому…

Подарить жизнь другому…

Многие ли из взрослых способны, ни минуты не размышляя, броситься в горящий дом, чтобы спасти ребенка или в бурную воду на помощь утопающему? Зачастую в таких ситуациях дети оказываются смелее. И примеров тому – множество. Самый свежий случай произошел буквально накануне Дня знаний. На торжественной линейке 1 сентября, празднике первого звонка, двух юных спасателей поздравил глава МО «Джидинский район» В.Р. Цыренов, вручив им Почетные грамоты.

Этим ребятам, учащимся ПСОШ № 1, – по 12 лет. Они – первые помощники своих родителей. В тот день  Егор Елькин  и Никита Сухарев собирали крапиву в окрестностях Петропавловки, и вдруг увидели паренька с пробитой головой и истекающего кровью. Как оказалось,  это был Володя Тугаринов, который пытался поймать коня, в результате чего получил травму: конь лягнул его в голову. Ребята не растерялись, вызвав такси, чтобы  отвезти пострадавшего в больницу. Водитель такси, видя, что паренек находится уже в критическом состоянии,  оперативно доставил его в больницу. В ЦРБ Володе оказали экстренную помощь, после чего санавиацией он был  доставлен в Республиканскую  клиническую больницу и прооперирован.

Вот так, благодаря опертивным действиям Егора и Никиты, чудом оказавшихся на месте происшествия, жизнь 10-летнего мальчика спасена. Таким образом, в свои 12 лет они подарили жизнь другому человеку. Хочется искренне поблагодарить этих юных спасателей и поставить их поступок в пример многим представителям старшего поколения! А всем нашим детям пожелаем благополучия, и пускай на их лицах сияют счастливые улыбки!

Таисия Пашинская.

Фото А. Гармажапова.

Комментарии