14.08.2021
Просмотров: 1166, комментариев: 0

Пострадавшим в Шартыкее будет выплачена компенсация

 

Глава Бурятии Алексей Цыденов прилетел в Джидинский район 8 августа, для того, чтобы лично ознакомится с создавшейся в районе чрезвычайной ситуацией после сошедшего селя 7 августа и подъема уровня воду 8 августа.

Напомним, что в ночь с пятницы на субботу из-за обильных осадков на жилые постройки села Шартыкей сошел сель из воды, грязи и града, который подтопил десяток жилых домов. Некоторые жители даже не имели возможность покинуть свое жилище. Градом и потоком воды у многих были уничтожены огородные насаждения, погибли домашние животные. В результате в зоне подтопления оказались 12 домов. 10 человек были эвакуированы.

В этот же день в сельском поселении «Нижнеторейское» был объявлен режим ЧС.

В воскресенье, 8 августа из-за обильных осадков в верховьях рек Хамней и Джида уровень воды поднялся более чем на один метр. Учитывая, что реки и без того были полноводными то они вышли из берегов.

Был подтоплен участок автодороги в районе  168-го километра трассы Гусиноозерск-Закаменск.

В этот же день по подтопленному участку попытались проехать местные жители на внедорожнике, в результате чего автомобиль смыло потоком воды. Водитель и три пассажира не пострадали. Автомобиль, к сожалению пока найти не удалось.

Тем временем в селе скопились автомобили двигающиеся в сторону Закаменска. Для их размещения и питания на базе средней школы создан эвакуационный пункт. Организован подвоз питьевой воды, развернут мобильный госпиталь. Подтопленные дома в течение суток освободили от воды путем прорытия траншеи в сторону русла реки

Кроме этого по данным на 8 августа от большой земли отрезано село Тохой. Там подтоплены подъездные пути к мосту. В районе нюгуйского моста  обстановка стабильная не смотря на то, что вода может выйти на проезжую часть. Учитывая,  что уровень воды будет понижаться в течение ближайших суток села Боций Енхор и Цаган-Усун отрезанными не будут.

Село Зарубино также оказалось отрезанным, но по словам военных, понтонному мосту ничего не угрожает. После спада воды проезд в Зарубино будет восстановлен.

Алексей Самбуевич лично осмотрел поврежденные жилые дома в селе Шартыкей и поручил рабочей группе разработать меры по поддержке жителей села, которые потеряли урожай не только на приусадебных участках но и на сенокосных угодьях.

 Кроме того всем пострадавшим будет выплачена компенсация в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, если нет утери имущества. Тем же, чье имущество пострадало будет выплачено по 50 тыс. рублей на каждого члена семьи.

 

Сергей Елисеев.

 

Комментарии