16.01.2013
Просмотров: 1741, комментариев: 0

Причины ДТП остаются те же…

За 12 месяцев 2012 года на территории Джидинского района произошло 25 дорожно­транспортных происшествий, при которых 8 человек погибли и 34  получили телесные повреждения различной степени тяжести. За этот же период прошлого года было зарегистрировано 24 ДТП, при которых 6 человек погибли и 29 получили травмы. По вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершено 7 ДТП, или 28 % от общего количества ДТП, при которых 2 человека погибли и 14 человек получили ранения различной степени тяжести.

Из всех происшествий 11 (44 %) составили опрокидывания, которые происходят вследствие нарушения водителями скоростного режима, в результате таких ДТП 4 человека погибли, 13 получили травмы.

5 происшествий из 25, или 20 % от общего количества, составили  наезды на пешеходов, в результате которых 3 человека погибли, 5 получили ранения.

4 происшествия – столкновения транспортных средств,  в результате которых 1 человек погиб, 7 человек получили травмы.

2 ДТП – наезды на стоящее транспортное средство (5 раненых).

2 ДТП – наезды на животных (3 раненых).

1 – наезд на препятствие, при котором 1 человек получил травму.

По сравнению с предшествующим годом отмечен рост всех основных показателей: по количеству дорожно­транспортных происшествий, по количеству погибших в них людей, по раненым. Также произошел рост количества ДТП с участием детей и числа пострадавших в результате таких ДТП детей и подростков. В результате 3 ДТП с участием несовершеннолетних, получили травмы 3 ребёнка.    

Основные причины дорожно­транспортных происшествий из года в год остаются те же: несоответствие скорости конкретным условиям, технические неисправности транспортных средств, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также управление транспортным средством, не имея права управления. Кроме того, за прошедший год произошло 7 дорожно­транспортных происшествий при сопутствующих неудовлетворительных дорожных условиях.

Кроме ДТП с пострадавшими, за отчетный период зарегистрировано 109 дорожно­транспортных происшествий с материальным ущербом.

В течение данного периода сотрудниками ГИБДД пресечено 5120 правонарушений в области дорожного движения, в том числе 242 водителя задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 133 водителя  лишены права управления транспортными средствами, к 149 водителям транспортных средств применено административное наказание в виде административного ареста.

За данный период совершено 4 угона и 2 кражи транспортных средств. Также за 2012 год сотрудниками ГИБДД раскрыто 21 преступление, в том числе выявлено 10 фактов незаконной перевозки наркотических средств.

 

Ч.Сабсаев, начальник ОГИБДД ОМВД

России по Джидинскому району, майор полиции.

Комментарии