03.05.2013
Просмотров: 2011, комментариев: 0

Ситуация с пожарами - контролируется

Лесные пожары Джида

   В Бурятии усиливаются пожары в тайге. «29 апреля в республике зарегистрированы шесть очагов возгораний на общей площади 33,5 гектаров в Иволгинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Бичурском районах и в пригороде Улан­Удэ», об этом сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.
   «В Джидинском районе, по данным Единой диспетчерской службы МО «Джидинский район» на 29 апреля зарегистрировано 5 возгораний. В местности Ангархай причиной возникновения пожара стал неконтролируемый сельхозпал, в результате горят убуры. В местности Шулюк 28 апреля горела сухая трава на приличной площади, очаг возгорания ликвидирован. Также беспокойными выдались последние выходные апреля для жителей СП «Оерское»: там в местности Дурены была подожжена солома, в результате огонь распространился на закрайки леса. По данным на 23 часа 30 минут 29 апреля, возгорание продолжалось.
   То же самое произошло в местности Подхулдочи СП «Нижнеторейское» и в СП «Нижнебургалтайское». Бургалтайцы ликвидировали очаг возгорания своими силами, сработали оперативно. Об этом нам сообщил по телефону М.М. Анисимов, главный лесничий. А в целом, по его словам, ситуация остается стабильной. «Горят неконтролируемые сельхозпалы, земли сельхозназначения, поджигают неустановленные лица. Но угрозы пока нет. У нас все под контролем».
   Народным Хуралом принимаются меры по стимулированию: если вокруг поселения не будет пожаров, в качестве поощрения будет отпускаться льготная древесина. Но поверят ли в это люди, которым не оплатили их работу на прошлогодних лесных пожарах?

Таисия Пашинская. 

Комментарии