07.06.2017
Просмотров: 3160, комментариев: 0

Авиамоделисты финишировали четвертыми

Авиамоделисты финишировали четвертыми

Становление любого нового вида спорта, как правило, имеет несколько ярко выраженных фаз. Они достаточно типичны: образование небольшой, но деятельной группы энтузиастов, первые неофициальные соревнования, распространение нового направления, официальное признание и, наконец, чемпионат. Все сказанное можно в полной мере отнести к ракетомодельному спорту.

Первая точка отсчета ракетомодельного спорта считается август 1968 года. Именно тогда журнал «Моделист-конструктор» провел первые всесоюзные ракетомодельные соревнования. Вторая точка отсчета – 25 октября 1980 года, когда состоялся первый официальный чемпионат СССР по моделям ракет. Тогда вышли на старт 53 спортсмена.

6 мая в городе Улан-Удэ состоялись очередные республиканские соревнования по моделям ракет. В команду нашего района входили Женя Морозов, Миша Гомбоев, Идэм Цынгунов, Зоригто Содбоев.

Старты начались с запусков ракет класса S-6-Н с лентой. В этом классе за нашу команду выступал Зоригто Содбоев,а в личном зачете Михаил Гомбоев. Они выступили в целом неплохо. Михаил, начав неудачно, – в первом туре сумел набрать всего лишь 7 очков – в дальнейшем исправился: во втором и третьем турах выступил хорошо и, в итоге набрав 94 очка, вышел на третье место в личном зачете. У Зоригто, выступавшего в этом классе в командном зачете, неудачным получился во втором туре. Набрав 72 очка, он занял четвертое место.

В классе S-3-А – ракета с парашютом от команды Джиды выступал Идэм Цынгунов. К сожалению, все три тура он прошел неудачно. А победителем вышел представитель ГорСЮТ-1 Ростислав Высочин, набравший 284 очка.

В классе S-4-В – ракетоплан в командном зачете выступал Евгений Морозов. Он боролся с очень сильными соперниками. Он очень старался – упорно боролся с порывами ветра и конкурентами, в итоге он занял третье призовое место.

Последними на старт вышли спортсмены с моделями-копиями. В этом классе за нашу команду выступал Михаил Гомбоев. В запусках моделей-копий ракет учитывается реализм полета, а на стендовых испытаниях – соответствие с оригиналом. За реализм полета наша ракета-копия «Кентавр-3» набрала высший балл, а на стендовых испытаниях – 205 очков, что оказалось на 20 очков меньше, чем у лидера. В итоге Мише удалось в общем зачете занять второе место.

По итогам соревнований команда Джиды заняла почетное четвертое место.

В заключении хочу выразить сердечную благодарность директору магазина «Нимфа» В.Е. Еременко за спонсорскую помощь в подготовке и поездке команды района на республиканские соревнования.

Николай Аюшеев, преподаватель Центра доп. образования.

Комментарии