12.03.2021
Просмотров: 766, комментариев: 0

Байкал Арена подарила нам заряд позитива!

 

Накануне Дня защитника Отечества,  21-22 февраля,   в г. Иркутск в манеже спорткомплекса «Байкал Арена» –  крупнейшем спортивном комплексе на территории Сибири и Дальнего Востока – состоялся второй Чемпионат и Первенство Дальневосточного Федерального округа среди ветеранов и любителей лёгкой атлетики до 29 лет.

На этот раз наша сборная команда «Селенга»  прибыла скромным составом,  в котором по большей части были новые имена, а те, кто уже неоднократно привозил победные медали и призовые очки из Иркутска годами ранее, приехать  не смогли.

В этом сезоне формат соревнований по организации нисколько не уступал, а вот состав участников был явно скромнее и главная причина тому- ковид, многие возрастные ветераны попросту опасаются передвигаться по стране на дальние расстояния и ждут, когда обстановка станет более разряженной, хотя, конечно, и финансовый фактор и другие причины имели место быть, однако Чемпионат и Первенство  несмотря ни на что финишировал, и было много интересных сильных результатов,  появились новые рекордсмены.

Наша команда завоевала 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, две из которых в  мужской эстафете 4*200м у  ветеранов Евгения Капустина и Николая Потрахина, которые совместными усилиями с представителями клуба «Байкал»  финишировали третьими. А наша любительская сборная могла подняться выше, но  в итоге  ребята довольствовались бронзой, показав хороший бег. В состав команды вошли: Николай Сычев и Никита  Григорьев, воспитанники Потрахина Н. Б., Николай Капустин из Улан - Удэ и Виктор Тетерин из Курумкана, тренирующийся под руководством Дашиева Е. В. Третью бронзу во второй день состязаний в беге на 800м берет Николай Капустин,  сын Евгения Капустина, его результат 2мин 09 сек.

Отметим результаты  юного джидинского легкоатлета Николая Сычева, который в беге на 400м стал 4-ым в первый день с хорошим временем 54,67 с по электронному хронометражу, это значит, по ручному – 54,3 с- 54,4 с, а во второй день Коля сначала в беге на 200м ранним утром отбежал 25,00 с пятым временем, а затем в эстафете 4*200м  выиграл этап у того соперника, кому уступил в личном первенстве двумя часами ранее, пробежав ещё быстрее. Григорьев Никита в беге на 60м – четвёртый с результатом 7,79с, а на 200м шестой немного уступив Николаю - 25,16с.  Это очень хороший результат, учитывая, что среди любителей из-за недостатка соревновательной практики было много сильных легкоатлетов из Иркутска, которые бежали здесь на рекорд.

Серебряными медалями отметились Ангахаев Аюша Буянтуевич  в категории 60-65 лет на дистанции 60, 200 и 400м, Капустин Евгений 40-44  на 1500м, а  ещё Виктор Тетерин в беге на 400м с результатом 51,67с. среди любителей до 29 лет.

Победителями в своих категориях стали среди любителей: Виктор Тетерин в беге на 60м и 200м  с результатами  7,26с  и 23,46 с, а среди ветеранов первенствовали: Цыдыпылова  Должин Жаб Доржиевна на 1500 и 3000м, Хаматов Марат Талгатович 60-65 из г. Закаменска также совершил золотой дубль на этих дистанциях. Во второй день приехал Сергей Манзаев,  представитель Тункинского района, на счету которого золото на 3000м. Евгений Капустин реваншировался за первый день на 800м дистанции и завоевал золото, у Аюши Буянтуевича Ангахаева – единственное золото команды в технических видах программы–  в прыжках в длину. Итого в копилке оказалось 9 первых мест на пьедестале манежа  «Байкал Арена».

Два дня пролетели быстро, а накал  борьбы ни в чем не уступал предыдущим стартам. Хочется поблагодарить организационный комитет соревнований во главе с президентом Дмитрием Валерьевичем Беликовым, который позаботился о бесплатном передвижении участников от спорткомплекса «Труд» до манежа и обратно в течение двух дней.

И, пользуясь случаем, мне, как всегда, хочется обратиться к джидинцам: присоединяйтесь к нашему движению, чтобы вместе участвовать в подобных мероприятиях, защищая честь республики и пропагандируя спорт и здоровый образ жизни в массы!

 

Николай Потрахин.

Комментарии