14.06.2017
Просмотров: 3592, комментариев: 0

"БОЛЬШИЕ ГОНКИ": праздник спорта и здоровья

"БОЛЬШИЕ ГОНКИ": праздник спорта и здоровья

«…Физическое воспитание – это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость»                                                    

(Крэттен)

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и республике этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное – волю к достижению цели.

18 мая в спортивном зале ДЮСШ  в рамках районного методического объединения по валеологическому воспитанию впервые прошли районные спортивные соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Большие гонки».

Инициатором проведения праздника выступил МБДОУ № 3 «Колосок».

 В соревнованиях приняли участие воспитанники  трех дошкольных учреждений села: команда «Радуга» (МАДОУ № 5 «Теремок»), команда «Верные друзья» (МБДОУ № 3 «Колосок»), команда «Фантом» (МАДОУ № 4 «Малыш).

Перед началом состязаний участников соревнований поприветствовал начальник МКУ «Управление образования» Осокин  А.Н. Он поздравил с праздником и пожелал всем успехов и удачи.

Программа «Больших гонок» была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно получилось дружным и задорным.

Командам были предложены занимательные, но и в то же время очень непростые конкурсы: «Беговая с предметом», «Донеси листок бумаги», бег с тремя мячами,«Автогонки», эстафеты «Передай шляпу», «Незнайка на воздушном шаре», «Перенеси ведра на коромысле», «Комбинированная эстафета», где дети смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. В зале царили смех, шум и веселье. В итоге все эстафеты на скорость и ловкость были успешно пройдены ребятами.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Не только участники прониклись духом соревнований, но и взрослые. Последние переживали не меньше ребят, отстаивали их интересы и поддерживали в течение всех эстафет. Все участники и их группы поддержки «болели», переживали за каждого члена команды. 

В перерывах между эстафетами выступили дети с музыкальными номерами и были проведены  музыкальные игры-разминки с болельщиками.

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались три сильных соперника, а победитель должен быть только один. По результатам проведения всех этапов «Больших гонок» победителем стала команда «Радуга. На втором месте – «Верные друзья» и на третьем – команда «Фантом».

Награждение команд провели жюри – спортивные тренеры в лице Самданова В.Н., Жаргаловой И.В., Тасарунова Ж.Ц. и Баиновой Э.Б., вручив победителям и призерам кубки соревнования, настоящие призовые медали, грамоты и подарки.

Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья и подарили участникам и их наставникам массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Хотелось бы особо отметить коллектив МБДОУ № 3 «Колосок» за сплоченность команды и единый настрой на успешное проведение спортивного праздника «Большие гонки».

Мы поздравляем  команды  с прекрасными  результатами и желаем дальнейших успехов в спорте!

Старший воспитатель МБДОУ № 3 «Колосок» Абросимова Л.А.

Комментарии