12.12.2020
Просмотров: 1417, комментариев: 0

Борцовский характер – один из секретов успешного развития спорта в Джиде

Этот энергичный человек известен в нашем районе, пожалуй, всем  от мала до велика. Он многие годы постоянно находится в числе организаторов крупнейших спортивных мероприятий в районе, возглавляет спортивный комплекс им. С.Б. Жаргалова, является председателем совета ветеранов спорта района. Сегодня этот человек, обладающий неуемной харизмой и высокими профессиональными качествами,  отмечает свой юбилей. Да, это, конечно же, Александр Лубсанович Дагдунов.

О его заслугах можно говорить бесконечно. К примеру, только у нас в Джиде проводится слет ветеранов спорта на уровне районной администрации, проходят соревнования среди ветеранов по волейболу на призы администраций сельских поселений по настольному теннису, шахматам. И все это под чутким руководством Александра Лубсановича, потому что он  является тренером команды пенсионеров района. С 2010 года как играющий тренер выступает на Республиканских играх среди пенсионеров.  В Кяхте, Сосновоозерске наши пенсионеры заняли 2 место. В Иволге – 3 место вместе с Дармаевой В.Ж.

Трудовая спортивная деятельность Александра отмечена многочисленными грамотами, наградами, званиями. Перечислять их все я бы не стал, но за каждой из них – упорная работа, каждодневная борьба. Потому я назову их, пользуясь случаем, в канун юбилея друга. Это: Почетная грамота Президиума Верховного Совета СССР– 1991г., Почетная грамота Правительства Бурятия -2010 г.,звания: «Заслуженный работник ФК и спорта РБ» -1993 г., «Отличник ФК и Спорта Бурятии, России, Монголии», «Заслуженный тренер РБ», «Почетный работник общего образования России». Награжден нагрудным знаком «За развитие ФК и Спорта Бурятии и России», медалями «90лет Республики Бурятия»,  «За заслуги перед РБ»,  «Ветеран спорта Бурятии, России», Почетными грамотами Министерства образования, Госспорткомитета БУр.АССР Центрального Совета ДСО «Урожай», Лауреат конкурса «Лучшие люди Бурятии» в номинации «Баатар мэргэн» 2010 г.

С Александром я дружу с шестого класса Ичетуйской средней школы, через спорт наши отношения переросли в крепкую мужскую дружбу. Родился он в с. Нижний Ичетуй, на  родине первого бурятского ученого Доржи Банзарова. С малой родиной у него тесные связи. Под его руководством в селе проводятся различные спортивные мероприятия. Команда Нижнего Ичетуя –бессменный лидер в районном «Сурхарбане» среди малых сел.

Трудовая деятельность его началась в 1970 году учителем физической культуры в Енхорском восьмилетней школе. В 1971 году он – студент БГПИ, с 1975 по 1978 год работал в Инзагатуйской средней школе. В 1978 году переведен тренером по вольной борьбе в Петропавловку: работал завучем, директором ДЮСШ, возглавлял райспорткомитет. И всегда со своими обязанностями справлялся успешно, так как сам являлся разносторонним спортсменом: играл в волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис,  шахматы, шашки, бильярд.

И где бы ни трудился А.Л. Дагдунов,  везде добивался высоких результатов. В 1977 году выиграл первенство района по вольной борьбе до 62 кг. В том же году занял 3 место в Монголии на призы Сухэ-Батора. Эти соревнования запомнились тем, что Александр, проигрывая в полуфинале с разгромным счетом 18:8, на последних минутах провел эффектный прием и одержал чистую победу. В то время боролись 9 минут, 3 периода по 3 минуты, за это он был награжден спецпризом «За волю к победе».

Но особо отличился Александр Лубсанович как тренер, умелый организатор спортивных мероприятий. Призерами первенства Бур.АССР в период его работы в Инзагатуе становились его ученики Баяр Мурхонов, Владимир Цыбиков, Сергей Цыденжапов, Валерий Бальжиев. Неоднократно становились чемпионами и призерами по легкой атлетике Ольга Жугдурова, Феня Халтанова, Лариса Лубсанова, команда Инзагатуйской средней школы всегда была в призерах по эстафете. Мастером спорта стал Зоригто Дамчеев -2х кратный чемпион Республиканских сельских спортивных игр, КМС Чойжинима Лхамажапов– чемпион Республиканских сельских игр в Закамне 1992 году.

В 1982 году ученик Александра Лубсановича Сергей Вершинин, ученик ПСШ №2, впервые из юношей Бурятии стал чемпионом Монголии, а Сергей Загороднюк занял 5 место. В 1983 году чемпионом Монголии в весе 42 кг стал Баир Ринчино, ученик ПСШ №1. В том же году становится серебряным призером Всесоюзного турнира И.В. Балдынова Героя Советского Союза.     

Победителями Сибири и Дальнего Востока стали Сергей Федосеев, Сергей Вершинин, Николай Мадагаев, Владимир Зайцев, Пурбо Самбуев. С.Н.Федосеев, мастер спорта по вольной борьбе и самбо чемпион СССР по армспорту, сейчас тренирует юных рукоборцев. В разные годы чемпионами республики становились Сергей Григорьев, Виктор Будаев, Виталий Ванжилов, Саша Саликов, Содном Цыдемпилов, Цыбик Раднаев, Анатолий Ощепков, Александр Пономарев и многие другие.

Иван Шамбаев в 17 лет выполнил норматив мастера спорта СССР, победитель Спартакиады школьников Сибири и Дальнего Востока, Серебряный призер Спартакиады школьников РСФСР 27-й кратный чемпион Международного турнира Бориса Будаева, 8-й чемпион БУР.АССР, 4-е место на первенстве СССР в г.Ленинграде 1991 г. Саян Мункуев – мастер спорта по вольной борьбе и греко-римской борьбе. Победитель Международного турнира Будаева Б.Д., чемпион турнира К.С. Олзоева шестикратного чемпиона СССР, так же, как и его наставник готовит юных борцов. Игорь Ринчино, КМС, серебряный призер Международного турнира по вольной борьбе Будаева Б.Д. чемпион СССР, Европы, Азии, чемпион Бурятии, Монголии. Все трое – выпускники факультета физического воспитания БГУ.

В 1980 году Александр принимал самое активное участие в завершении строительства районного стадиона «Юность» и проведении районной Олимпиады, посвященной открытию Московской Олимпиады 19.07.1980 г. Большая заслуга принадлежит ему в проведении 1-х Республиканских сельских спортивных игр 1986 г. как организатору, так и тренеру нашей команды, занявшей 3 место в общекомандном зачете. В 1999г. команда нашего района под руководством Александра Лубсановича в Турунтаево на Республиканских сельских спортивных игр заняла почетное 3-е место из 19 районов.

В1989 мы с Александром (он как тренер, а я руководитель делегации, будучи председателем райспорткомитета) выступили на международном турнире в г. Яссы, Румыния, в 1991 г. в Хухэ-Хото, КНР.

А.Л. Дагдунов часто выезжает со спортсменами в дружескую Монголию на соревнования по борьбе, боксу, настольному теннису, где его знают и уважают как хорошего специалиста. Мой друг очень общителен, доброжелателен, и эти его качества в купе с талантом тренера и организатора способствуют успешному развитию детского и массового спорта в Джиде. У него много друзей в Бурятии и за ее пределами. И я с гордостью причисляю себя к ним.

А. Цаганов,

Заслуженный работник ФК и спорта России.

Комментарии