29.10.2022
Просмотров: 394, комментариев: 0

Чемпион РБ - 2022 среди мужчин – наш земляк

В Бурятии прошел очередной чемпионат по шахматам. Всего в турнире приняли участие 42 спортсмена. По итогам 9 туров чемпионом стал Алдар Бадмаев – шахматист из Кяхтинского района Бурятии, он  набрал 8 очков из 9 возможных.

23-летний Алдар Бадмаев на недавно завершившемся  чемпионате РБ, набрав 8 очков из 9 возможных, занял чистое 1 место и стал чемпионом Бурятии. Он родился в г. Кяхта в 1999 году, является воспитанником Кяхтинской школы шахмат, начал тренироваться у тренера Абидуева С.Д., потом плодотворно занимался у монгольского тренера Баянбайгал Рэнцэндагва. Становился призером и победителем районных и республиканских турниров. В этом году Алдар окончил БГУ.

Родители Алдара – уроженцы нашего района. Отец Аюша Ринчинович, родился в с. Оер, здесь же живут его дед Ринчин Лантанович, большой любитель шахмат, и младший брат отца – Юрий Ринчинович, директор Оерской СОШ. Мама Алдара, Роза Прокопьевна, родилась в с. Енхор.

Справедливости ради отмечу, что на этом чемпионате не играли ведущие шахматисты Бурятии, международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов, международные мастера Эрдэм Хубукшанов, Олег Бадмацыренов, мастера ФИДЕ Сэнгдорж Дондуков, Дмитрий Пушкарев. Но это нисколько не принижает его достоинство, его соперниками были молодые, напористые шахматисты.