06.04.2016
Просмотров: 2811, комментариев: 0

Джидинец – чемпион Бурятии по бильярду

Джидинец – чемпион Бурятии по бильярду

Алексей Александрович Цыденов и Руслан Джемалович Базаров, уроженцы села Дырестуй,  завоевали соответственно золотую и бронзовую медали чемпионата Республики Бурятия этого года по бильярду – в игре в русскую пирамиду, и в составе сборной команды республики впервые приняли участие в чемпионате России.

– Служу в полиции, в ППС в городе Улан-Удэ, – рассказывает Алексей. – Бильярд для меня и моих товарищей является хобби, увлечением. Впервые в руки взял кий еще школьником в родном Дырестуе. Но всерьез занялся бильярдом после службы в армии, в 2009 году – друзья однажды пригласили меня в клуб «Баргузин». С тех пор проводим досуг, играя в основном в русскую пирамиду. Раньше особых успехов не добивался. Однажды только, в 2014 году, сумел выиграть серьезный коммерческий турнир в Улан-Удэ. Нам с моим другом Русланом крупно повезло в этом году. Можно так сказать, ведь неожиданно для самих себя мы хорошо сыграли в чемпионате республики: я стал чемпионом, а Руслан третьим призером, выиграв, не скрою, у очень серьезных, сильных соперников. Поэтому, по спортивному принципу, автоматически вошли в состав сборной команды Бурятии.

 – Чемпионат РБ прошел 30-31 января, – продолжает он. – А уже 9 февраля мы были в Иркутске, где в течение недели проходил чемпионат Российской Федерации. Я, как чемпион, выступал первым номером. К сожалению, особых успехов «на России» мы не добились – уж очень сильные игроки, особенно из центральных округов. Я сумел пройти два круга, выиграв у представителей Забайкальского края и Ханты-Мансийска. Остальные две встречи вынужден был уступить, и выбыл из дальнейшей борьбы. Остальные члены нашей команды так же проиграли, в том числе и Руслан.

Выступление наших земляков в чемпионате России нельзя назвать неудачным – пройти два круга в сильнейшем турнире дорогого стоит, это также и колоссальный опыт для них, и стимул для спортивного развития. Пожелаем Алексею и Руслану и их друзьям по спорту дальнейших больших успехов. 

Баяр Цыбиков.  

Комментарии