12.03.2021
Просмотров: 740, комментариев: 0

Джидинцы померились силой

21 февраля в спортивном комплексе РСШОР № 10 г. Улан-Удэ завершилось Джидинское землячество. Спортсмены из 13 поселений выявили сильнейших по традиционным видам спорта: метание дротиков (дартс), «Шагай наадан», броски мяча в корзину, разбивание хребтовой кости.

По метанию дротиков 1 место заняла команда СП «Оерское», 2 место – СП «Верхнебургалтайское», 3 место – команда  с. Дырестуй. По традиционной бурятской  игре «Шагай наадан» (конные скачки) чемпионами стали команда СП «Белоозерское» в составе Аюра Шарапова, Сергея Пашинского, депутата НХ РБ. Сергей Георгиевич умудрился выиграть сразу 4 очка, это рекорд. 2 и 3 места  заняли представители  СП «Алцакское», СП «Цагатуйское». По броскам мяча в корзину результаты таковы:  на 1-е место СП «Боргой»,  2-е место у Алцака и замкнул тройку призеров СП «Белоозерское». В соревновании по разбиванию хребтовой кости 1 место занял СП «Верхнеичетуйское», 2-е – СП «Гэгэтуйское», 3 – СП «Цагатуйское».

В общекомандном зачете по 7 видам результаты таковы: 1 место – Дырестуй, 2-е – Гэгэтуй, 3 – В. Ичетуй, 4 – Белоозерск, 5 – Нижний Ичетуй, Алцак. На торжественном закрытии  спортивной части землячества победители и призеры соревнований награждены денежными призами, грамотами, медалями.  Аюру Цыбенову из Нижнего Ичетуя вручен нагрудный знак «За отличие в спорте», Жаргалу Домиеву – «Заслуженный работник образования РБ».