27.05.2022
Просмотров: 401, комментариев: 0

Есть еще порох у ветеранов

В майские праздники согласно  плану спортивно-массовых мероприятий районного совета ветеранов спорта в спортивном зале Цагатуйской СОШ им. Н.С. Илюхинова прошли соревнования по волейболу среди ветеранов, где 60-летние мужчины и 50-летние бабушки померились силой, ловкостью и мастерством на волейбольной площадке.

На параде открытия спортсменов поздравил глава СП «Цагатуйское» В.В. Будаев, председатель районного совета ветеранов Кавелин В.М., главный судья соревнований, Заслуженный работник ФК и спорта  А.Л. Дагдунов, ветеран спорта, работающий в спортивной отрасли 51 год.

Огромную работу провел  глава поселения В.В. Будаев, организовавший питание спортсменов, награждение, прекрасный ужин.

Ровно в 11.00 начались упорные игры. Первая игра между командами Нижнего Бургалтая и г. Улан-Удэ волновала всех зрителей, обе команды по силе были равны, только в решающей партии гостям повезло. Хорошую игру показали Валерий Чердонов, Зоригто Чердонов (оба – Нижний Бургалтай), М.Цаганова, З. Юндунов (г. Улан-Удэ), О. Менжикова.

Два соседа– команды с. Цагатуй и В. Ичетуй бились долго и упорно, в результате  выиграли гости. Нападающие удары Виктора Ринчинова ошеломили хозяев. Игра Н. Бургалтай – В. Ичетуй решала, кому быть в финале. В первой партии лучше смотрелись волейболисты В. Ичетуя, счет 21: 17.Во второй партии бургалтайцы делают замену, на площадку выходит Х. Дондоков, мощь атаки усилилась, выигрыш 21:18. Счет 1:1.Все решалось в третьей партии тай-брек, игра ведется до 15 очков. При счете 15:14 бургалтайцы при подаче заступают линию. Арбитр зафиксировал ошибку 2:1, Ичетуй.

Далее играют команды Улан-Удэ – Цагатуй. Гости практически и технически переиграли хозяев. Здесь отличился Саян Гармаев, но, увы, как говорят, один в поле– не воин. Счет 2:0 в пользу первых.

В финале – кубок, встреча команд Улан-Удэ и В. Ичетуй. Ведомая во главе   капитана команды одним из лучших волейболистов 80-х годов БСХИ Бурятии Владимиром Сандиповым дали бой столичным волейболистам. Но игра закончилась со счетом 2:0.

На параде закрытия лучшим ветеранам спорта от райсовета ветеранов спорта вручены Благодарственные письма и призы: Менжиковой Оюне Владимировне (Н. Бургалтай),  Дамчеевой Екатерине Владимировне (Петропавловка), Цыбенову Болоту Дарицыреновичу (Н. Ичетуй, г. Улан-Удэ), Будаеву Василию Цырендоржиевичу (Цагатуй). Чемпиону турнира вручен кубок, 7000 рублей живой валух (спонсор Цаганов В.М., КФХ). Второму призеру – денежный приз 6000 руб., бронзовым призерам – 5 тыс. рублей. Спецприз вручен лучшему игроку – С. Юндунову (Улан-Удэ), лучшему нападающему – В.Б. Ринчинову (В. Ичетуй), лучшему разыгрывающему и судье соревнований – О.В. Менжиковой (Н. Бургалтай).  Главе СП «Цагатуйское» В.В. Будаеву от райсовета ветеранов спорта вручен приз, Цагатуйской школе – футбольный мяч, 8600. Ветерану спорта Аюшееву Ц-Д.Ш. вручен знак и удостоверение «Заслуженный тренер РБ».

Турнир проведен на высоком уровне, спонсорами его выступили О. Ц. Хорганов, ИП «7 соток» (Н.А. Брикова), ОСЗН (Зарубина С.И.) и многие другие.