16.08.2014
Просмотров: 1714, комментариев: 0

Это был великий борцовский праздник!

Это был великий борцовский праздник!

Монголия – очень своеобразная и редкая страна для отдыха. Природа Монголии сочетает чистейшие высокогорные озера, заснеженные алтайские пики, бескрайние степи и горячие просторы пустынь. Турист в этой стране находится на достойном уровне. Посетив Монголию, можно оценить современность Улан­Батора или пожить в юрте, попробовать кумыс, побывать в гостях у степных кочевников, прокатиться на лошади по бескрайним степям. А какой гостеприимный народ – монголы! Всякий раз, приезжая в эту страну, я чувствую прилив сил, порыв вдохновения и щемящую радость в душе, забывая о своих недомоганиях.

Потому я откладываю все дела и спешу,  когда друзья приглашают на различные мероприятия. Одно из последних проводилось в г. Улан­Батор  – Всемонгольский  «Наадом» (Эрын гурбан наадан).  Эти красочные праздники проходят на высоком организационном уровне с участием сильнейших борцов, стрелков и конников. На традиционное мероприятие  в составе гостей были приглашены  и мы с Жаргалом Цоктоевичем Тасаруновым, директором Джидинской ДЮСШ. 

По пути из г. Сухэ­Батор мы заехали  к старому другу, в генеральное консульство Российской Федерации в г. Дархане А.Ц. Доржиеву, который в течение многих лет работает в министерстве иностранных дел. С этого года он работает генеральным консулом. Мы пообщались в теплой дружеской обстановке, наш земляк вспомнил годы, когда он тренировался в родной Верхнеичетуйской школе, работал тренером по вольной борьбе, затем – директором школы. В нашей беседе принимал участие еще один мой воспитанник – Виктор Абушеев, ныне депутат Народного Хурала РБ.

Вместе мы отправились на праздник и были приняты президентом Паралимпийского Национального  Комитета  Монголии Данзаны Сурунхорлоо,  моим старым личным другом, с которым мы дружим с 1978 года.  В те годы он работал заместителем директора спортклуба «Хоршоолол», где руководителем был первый в Монголии заслуженный мастер спорта МНР по волейболу Хутагиин Доржжугдэр, который неоднократно приезжал в Джидинский район на соревнования со своими воспитанниками, и с которым у нас сложились самые теплые дружеские отношения. В последние 12 лет Д. Сурунхорлоо работал первым  заместителем министра спорта Монголии. И лишь с весны этого года возглавил Паралимпийский Национальный Комитет Монголии. Одновременно он является  заместителем председателя высшего Совета ветеранов спорта.

В дружеской обстановке мы договорились, что нынешней осенью в г. Улан­Батор пройдет первая встреча между монгольскими и джидинскими ветеранами  спорта.  В программу соревнований решено включить настольный теннис, шахматы, дартс, можно также добавить волейбол, но для этого надо еще дополнительно обсудить некоторые вопросы. А со следующего года ветеранские соревнования будут проходить на более высоком уровне, с участием спортсменов Внутренней Монголии, КНР, Республики Бурятия и Монголия с  обширной программой. Но мы будем «пионерами» этих встреч, т.е. первыми в проведении этих  соревнований.

Поздно вечером мы выехали из г. Улан­Батор, а на следующий день присутствовали на финальных соревнованиях «Наадома» Селенгинского аймака. Титул чемпиона по монгольской борьбе оспаривали  несколько сот богатырей, большинство из которых весом свыше 100­ 120 кг. Это были незабываемые схватки,  где боролись мощные, известные спортсмены, и среди них десятки хорошо нам знакомых борцов. Особенно мы болели всей душой за С. Сараанбатора, который неоднократно становился чемпионом и призером  ряда турниров  в Бурятии, в частности,  – в нашем районе. Несмотря на приличный возраст, Сараанбатор боролся мощно, уверенно, и лишь в финале в упорнейшей схватке проиграл молодому 23­х­летнему борцу  Баянмандах.  На «Наадоме»  после финальной схватки с одинаково  бурными почестями принимали обоих сильнейших борцов.

Это был настоящий  великий борцовский праздник!

А. Цаганов, Заслуженный работник физической культуры России,

Отличник ФК и спорта России и Монголии.

Комментарии