03.03.2013
Просмотров: 1993, комментариев: 0

"Генерал Мороз" не стал помехой

Джидинский район спортивное ориентирование

Нынешняя зима подарила нам много снега. Казалось бы, пользуйся ее благодатью. А нет! Морозная погода не позволила любителям лыж воспользоваться этим редким даром природы.

Уже стало доброй традицией проведение соревнования по спортивному ориентированию (СО) на лыжах, посвященное Дню защитника Отечества. Его постоянным организатором является РДДТ, а финансовую поддержку оказывает Джидинский райком КПРФ и МКУ Управление образования.

В этом году 23 февраля выпало на субботу, так что соревноваться пришлось в праздничный  день. Утро выдалось морозным (-29). Возникло опасение отмены старта из-за низкой температуры, но к 12 часам температура поднялась до (-19), а к 13 часам еще на 4 градуса.

На старт вышло 37 участников, представивших  6 команд. ПСОШ №1 выставила 3 команды, по одной – ПРГ, Желтура и Тохой.

Большинство участников новички. Для них этот старт был, прежде всего, знакомством с этим интересным видом спорта. Успех здесь, как и в биатлоне, складывается из двух составляющих. Первая – скорость передвижения на лыжах по дистанции, вторая – если в биатлоне необходима точная стрельба, то в СО – точность вынесения контрольного пункта местности на карту.

Максимальный штраф за неправильное нанесение одного КП на карту составляет 2 минуты, а 6 КП – 12 минут. Почти все участники получили максимальное число штрафных линий. В выигрыше оказались те, кто хорошо владеет лыжами.

Лыжная подготовка желтуринцев была лучше остальных, потому им удалось занять три призовых места. Первые места у Яши Бутусина и Тани Заугаровой, второе у Нади Жаповой. Им же достался главный трофей – переходящий кубок за общекомандную победу. Команду подготовил М.Я. Бутусин.

Второе общекомандное место у первой команды ПСОШ №1. У нее два призера: Володя Вершинин – второе место, Кристина Усова – третье место. Руководитель команды – А.И. Борисов.

Третьими были гимназисты. У них один призер – Вика Вершинина, показавшая одинаковое время с Кристиной Усовой.

Тохойцы выставили неполную команду, но у них тоже есть призер – Сергей Павлов (третье место). Руководитель команды И.Ф. Галсанова.

К сожалению, не у всех были лыжи. Те, у кого не было инвентаря, приходилось ждать, когда кто-то из товарищей закончит дистанцию.

 В этом году некоторые школы получили лыжи, но их крайне недостаточно. При поступлении следующей партии лыж и их распределении необходимо в первую очередь направить в те школы, которые постоянно являются участниками соревнований по лыжам.

И.Д. Мельников, главный судья.

Комментарии