05.09.2012
Просмотров: 2185, комментариев: 0

Главное – не победа, главное – участие!

Главное – не победа, главное – участие!

Команда нашего района в третий раз подряд приняла участие в республиканской спартакиаде инвалидов «Байкал-2012» (далее – «спартакиада»).  То есть, представители района постоянно принимали участие в этих соревнованиях до 2008 года, но тогда, они проводились раз в два года, а с 2010-го они стали проводиться ежегодно, и это удваивает их нагрузку на благотворителей для финансовой поддержки команды.

И тем не менее, ряд организаций оказали помощь. В первую очередь это районная администрация вместе с райспорткомитетом, СП «Петропавловское», филиал «Россельхозбанка» (В.Д. Цыденов),  магазин «Оксана», частные предприятия В.Е. Ерёменко, А.П. Бальчугова, предприятие Т.А. Филипповой, ООО «ПЗ Боргойский» (П.И. Зайцев), депутат райсовета Д.Г. Осоров, К.З. Какуркина, З.Р. Родионова, юрист Н.С. Балсанов. Члены команды района выражают им глубокую благодарность – благодаря им, поездка стала незабываемой.

Много лет спартакиада проводится в селе Энхалук Кабанского района, на базе Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Министерства образования и науки Бурятии. Организация проживания, питания, другие вопросы отработаны там так, что  ежегодно вызывают только одобрение участников спартакиад.

Спартакиады традиционно проводятся в последней декаде августа – разгар сенокоса, что осложняет формирование команд для сельчан. К тому же время строительства, ремонтов, подготовки школьников, учительские конференции…

Команды составляют не более 13 человек – из расчёта посадочных мест в микроавтобусах, а так же возможностей размещения спортсменов. Виды спорта тоже не меняются – волейбол сидя, настольный теннис по пяти категориям, пауэрлифтинг (жим штанги лёжа), армрестлинг, стрельба из пневматической винтовки, дартс.

Сейчас внимание болельщиков страны приковано к Паралимпийским играм, проходящим в Лондоне. Закономерно, что «Байкал – 2012» тоже был посвящен олимпиаде спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

В спартакиаде в этом году приняли участие 18 команд, в том числе города Ангарска. Составы команд горожан постоянны, сыгранны, и победить их – задача невыполнимая. Поэтому высоких результатов наша команда не достигла, тем не менее мы опередили четыре команды. Если учесть только сельские районы – то мы на пятом месте. Наши волейболисты, хотя и не достигли хороших результатов, доставили немало хлопот соперникам. К сожалению, без медалей остались наши ветераны – Аюр Цыбенов и Рида Цыренова, а в былые годы они приносили нашей команде от двух (Рида) до четырёх (Аюр) медалей. Их возрасты не те, чтобы надеяться на рост. А вот первую медаль по армрестлингу завоевала Елена Борисова, участвующая в спартакиаде во второй раз. И у неё есть возможности улучшать результаты.

Впервые в спартакиаде участвовали Нима Очиров, Евгения Жапова (шахматы), Лариса Дамбаева (волейбол). Впервые повез нас на личном микроавтобусе Михаил Владленович Хальзов, и он активно участвовал в некоторых видах спорта. Все участники проявили волю к победе, истинно спортивный дух, не поддались унынию и полны стремления в следующей спартакиаде повысить результаты.

«Главное – не победа, главное – участие!» - под таким девизом вернулись домой участники спартакиады. А вот хорошего настроения, заряда энергии – хоть отбавляй!

 

Сергей Балсанов.

Комментарии