18.01.2022
Просмотров: 424, комментариев: 0

ГТО – путь к здоровью!

 

На протяжении трёх лет мы с коллегами  принимаем нормативы тестирования ГТО. Самой активной из всех сельских школ района в этом направлении является Джидинская СОШ. А также ПСОШ №1, Белоозерская, Верхне-Ичетуйская, Боргойская, Цагатуйская школы, гимназия, физические руководители которых тоже принимают нормативы тестирования ГТО. Единственным минусом в школах является низкая регистрация на сайте гто.ру. 

Начиная с 2019 года, в комплексе ГТО приняли участие 1318 человек.

Количество знаков отличия золота - 725, серебра - 122, бронзы – 124. Итого 1356. Так вместо запланированных 35 % по выполнению нормативов тестирования комплекса ГТО наш район выполнил  их на 100 %. Таким образом  по итогам работы за 2019 год Джидинский район стал одним из лидеров по внедрению комплекса ГТО в Бурятии, занял 2 место в республиканском рейтинге. За это мы получили площадку ГТО, которую  установили на стадионе «Юность».

А вот в 2020 году приняли участие всего 623 человека, из них знаки получили  474 человека:  305 –  золота, 96 – серебра и 73 – бронзы. А по плану у нас было 679 знаков. Надеюсь, получится выполнить план в 2021 году в количестве 491 знак ГТО. Итоги будут подведены уже в следующем году на основании выгрузки из г. Казань. 

Введение норм ГТО в программу средних школ преследует главную  цель –  продвижение здорового образа жизни и профилактику хронических заболеваний школьников, а также развитие детского спорта. Нашим коллегам мы  рекомендуем  повысить уровень отжиманий как для девочек, так и для мальчиков. А еще –  развивать  выносливость у детей на длинные дистанции, т.к. дети очень плохо бегают на 2 и 3 км.

И не только среди детей и молодежи нужно практиковать комплекс ГТО, но и для всех  жителей района. Потому мы планируем весной создать беговой клуб для популяризации ГТО кроссовой подготовки, чтобы все желающие  могли по воскресным дням заниматься своим здоровьем.

Как известно, лёгкие оздоровительные пробежки помогают поддерживать кардио-респираторные функции организма на высоком уровне здоровья, также влияют на укрепление опорно-двигательного аппарата и снижают лишний вес при невысоком темпе и постепенном увеличении бегового объёма. Мы хотим донести, прежде всего, до взрослого населения, что кроссовый бег – это мощный энергетический стимул для всех функций и систем нашего тела, заряд положительных эмоций перед предстоящей рабочей неделей.

 В наших с вами руках – здоровье подрастающего поколения и, прежде всего, мы, взрослые, должны показать правильный пример того, что движение – это жизнь и в здоровом теле – здоровый дух!

Как только количество желающих поправить здоровье и очистить сосуды и органы станет исчисляться свыше трех – пяти десятков людей, мы будем проводить больше соревнований в разных возрастных категориях. А также создадим экологический десант по очистке прилегающих территорий от пластика и прочего мелкого мусора.

Кроме того, планируем подготовить публикации в республиканские СМИ о том, что в нашем районе люди сознательно и бережно относятся к своему здоровью и окружающей среде. Мы уверены, что такой подход обеспечит положительное реноме району и будет способствовать  привлечению в него большего количества инвестиционных средств из бюджета Республики. Ведь,  как известно,  вышестоящее руководство  готово оказывать поддержку тем районам, которые ведут активный и здоровый образ жизни и являются примером для остальных муниципальных объединений.

По нашему мнению идея проста  и чрезвычайно перспективна, и чем больше глав администраций поселений отреагируют и поддержат её, тем быстрее наступит реализация планов. Это не последний этап по оздоровлению нас и наших детей, но начать нужно с малого, а дальше – больше. Уверены, что каждый житель района желает, чтобы вокруг было меньше пьянства, курения, деградации и смертности.

Уважаемые джидинцы! С наступающим Новым годом вас! Пусть этот год будет благополучным, счастливым и здоровым!

 

Наталья и Николай Потрахины.

Комментарии