14.12.2011
Просмотров: 1985, комментариев: 0

Искусство поражать цель…

Стрельба из лука - один из самых популярных видов спорта в республике. Его истоки уходят в глубину веков. С древнейших времен стрелки из лука особо почитаемы бурятским народом. Их искусство поражать цель воспевалось поэтами и сказителями -улигершинами, а самых лучших из них уважительно называли мэргэнами.

В прошедшее воскресенье, 11 декабря, в Алцакской школе царило необычное оживление: на базе ее проходило первенство района по стрельбе из лука. Участие в нем приняли более 40 участников, это команды сельских поселений «Верхнеичетуйское», «Алцакское», «Цагатуйское», «Петропавловское». Петропавловцы впервые попробовали свои силы в этом виде спорта.  

Состязания проходили азартно, юные стрелки с чувством гордости и достоинством, присущими признанным мастерам, старались попасть метко в цель, каждому хотелось быть победителем. В результате места распределились следующим образом: I место заняла команда СП «Верхнеичетуйское» (тренер Виктор Бадмацыренович Ринчинов) , II -ое – хозяева, алцакцы (тренер Владимир Цыренжапович Цырендоржиев ), III место – цагатуйцы (тренер Тумэр Цыбикжапович Очиров). Хочется отметить и лучших стрелков. Ими стали: Дулма Идамжапова, Настя Занаева, Аюр Аюшеев (c. Ичетуй), Батоцырен Жигмитов, Алдар Гомбожапов, Найдан Будаев (c. Алцак), Цэцэг Содбоева, Дулма Мансурунова, Жаргалма Бальжурова ( c. Цагатуй). Самым младшим, но метким лучником отмечен Найдан Карпушкеев из c. Петропавловка, ученик 5 класса. Все ребята, имеющие хорошие результаты, получили грамоты и призы. Но главное для всех – участие, ведь это всегда радость новой поездки, знакомств, возможность показать себя. Конечно, можно было бы увеличить количество участников, но у нас всегда остается проблемой снаряжение команды.  

Первенство по стрельбе из лука стало приятным мероприятием не только для школьников, но радостным событием для ветеранов спорта, которым были вручены заслуженные награды за вклад в развитие спорта в районе. Очиру Будаевичу Будаеву вручена юбилейная медаль «85 лет органу государственного управления физической культуры и спорта РБ», Владимиру Шараповичу Цырендоржиеву, тренеру Алцакской СОШ, – монгольская медаль «Спортивная Слава», Данзану Дагбаевичу Раднаеву – почетная грамота Агентства по физической культуре и спорту республики Бурятия. Всех их тепло поздравили коллеги и депутат районного совета Д.Г. Осоров.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить коллектив Алцакской школы, организовавшей теплый прием, гостеприимно принимавшей гостей, как подобает хорошему хозяину, с вкусным обедом. Ну и, конечно, отдельное спасибо спонсорам мероприятия: Д.Г. Осорову, депутату по Алцакскому избирательному округу, администрации района.

Б. Бадмаев, 
директор ДЮСШ.

Комментарии