27.06.2012
Просмотров: 2950, комментариев: 0

Итоги четырнадцатых игр

24 июня спущен флаг 14-ых спортивных республиканских сельских игр на стадионе п. Иволгинск.

В течение 4 дней здесь прошли упорные поединки борцов, игры по футболу, волейболу, состязались в меткости стрелки из бурятского лука. В быстроте, скорости бегуны, резвости скакуны, силачи, гиревики, канатчики. Свыше тысячи спортсменов из 19 районов Республики Бурятии.

На параде открытий спортсменов и всех гостей, хозяев поздравили: глава правительства РБ В.В. Наговицын, спикер НХ РБ М.М. Гершевич, глава МО «Иволгинский район»  М.Ц. Дымбрылов, руководитель Агентства по спорту и туризму В.М. Бумбошкин и другие. Гостеприимные иволгинцы встречали гостей из западного региона. Это: Закаменский, Джидинский, Кяхтинский, Селенгинский районы. Огонь игр зажег Баир Омоктуев, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы.

В программе игр было 9 видов спорта: бурятская борьба, волейбол, гиревой спорт, канат, легкая атлетика, стрельба из лука, кросс, футбол, конные скачки. Команда нашего района в командном зачете заняла  6-е  место из 19 районов, награждена кубком и денежным призом в размере 30 000 рублей. Селенгинский район  занял  4-е  место, хозяева игр – 3 место. Серебро у закаменцев, золото выиграла команда Заиграевского района, бессменный лидер последних 30 лет.

Начиная с 1986 года первых игр в с. Петропавловка заиграевцы всегда в лидерах. Команда награждена автомобилем УАЗ-469. Команда Иволгинского района награждена за хорошую подготовку от овощеводов минсельхоза автомобилем Жигули.

Показала абсолютный техничный волейбол команда тренера В.Ц. Сандипова, заслуженного работника ФК и спорта РБ, где играли 4 верхнеичетуйца: Саян Сандипов, Стас Сандипов, Жаргал Ринчинов, Виталий Гармажапов, инзагатуйцы: Лубсан Доржиев, Сергей Аюрзанаев, дырестуец Евгений Цыренов, петропавловец Жаргал Айсуев в упорной борьбе одолев сильную команду горной Закамны стали победителями со счетом 3:2. Третьими призерами стали кабанцы, выигравшие у иволгинцев со счетом 3:1. Женщины не уронили честь джидинского волейбола с тренером А.С. Тогочеевым, отличником ФК и спорта России. Это: Лена Дамчеева, Екатерина  Дамчеева, Арюна  Далаева, Эмма  Баинова, Арюна Гармаева, Оюна Менжикова, Арюна Шарапова, Оюна Данзанова. Первое место у заиграевских женщин, третье у закаменцев.

Легкая атлетика – королева спорта. Наши вошли в восьмерку сильнейших из 19 команд. Отлично выступил цагатуец Цырен Цыренов, ставший чемпионом в беге на 3 000 метров. На полуторке у него бронзовая медаль. Четвертое место заняла Александра Жаргалова на 800 метров. В финальном забеге на 100 метров пробился Дамдин Сандипов, но досадная ошибка фальстарт лишила его медали. По кроссу на 4 000 метров наша команда из шести бегунов заняла 6 место. Это: Роман Мункуев, Виталий Гармажапов, Стас Сандипов, Цырен Цыренов, Саян Содбоев, Доржи Цыденжапов.

Особая надежда была на наших борцов, один только Бато-Жаргал Банзаракцаев занял 3 место в весе 75кг, Евгений Гармаев в весе 63кг занял 5 место, ветеран Сергей Федосеев занял 14 место. В итоге – 7 место. Ветеран спорта Буда Бадмаев в свои 57 лет занял 5 место среди гиревиков свыше 80 кг, команда на 11 месте. Леонид Очиров занял 14 место, Баясхалан Буянтуев – 15 место.

По стрельбе из лука наши выступили средне. Всего приняли участие 7 мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера спорта. Это: Тумэр Очиров, Бато Бадмаев вышли в восьмерку сильнейших. В командном зачете завоевали  9 место. Наши силачи-  канатчики были седьмыми. Конники заняли 3 место. Отлично выступили скакуны из с. Цагатуй.  Скакун Петра  Малакшинова  бурятской породы на дистанции 20 км опередил второго призера на 1 круг. На дистанции 4км другой скакун завоевал второе место. В Иволге нас поддерживали сотни джидинцев, живущих в районе, пригородах, Улан-Удэ громкими овациями. Это все вдохновляло наших спортсменов. Глава МО района В.В. Батодоржиев ежедневно после трудного дня собирал ребят и напутствовал вместе с председателем райспорткомитета О.Ч. Гармаевым.

Абсолютный чемпион по бурятской борьбе Иван Гармаев  (Иволга), абсолютный чемпион по стрельбе из лука Баир Нанзатов  (Хоринск), среди женщин Сэмэг Доржиева (Тунка), 63кг Константин Цыренов  (Иволга), 75кг Иван Гармаев  (Иволга), свыше 75кг – Ринчин Санжиев (Закамна).