02.02.2015
Просмотров: 2194, комментариев: 0

Коллектив "Россельхозбанка" поддерживает детские шахматы

Джидинский район РКДЦ "Гармония" Шахматы

В шахматном клубе ДЮСШ, который с прошлого года обосновался одном из помещений на первом этаже районного Дома культуры (РКДЦ «Гармония»), 23 января прошли первые в начавшемся году соревнования – первенство ДЮСШ по быстрым шахматам среди младших школьников, учащихся 1–4­-х классов средних школ Петропавловки. Они были организованы и проведены при финансовой поддержке коллектива Джидинского филиала «Россельхозбанка», которым руководит Владимир Доржиевич Цыденов.

На параде открытия первенства выступили директор ДЮСШ Жаргал Тасарунов и спонсор турнира Владимир Цыденов, поздравившие юных шахматистов с первыми соревнованиями 2015 года и пожелавшие успехов в спорте и учебе.

Призы оспаривали 13 мальчиков и 5 девочек, самые активные воспитанники шахматной секции. Все они играли в двух подгруппах по 9 участников по круговой системе, то есть каждый с каждым. После упорных и интересных игр определились лучшие 6 участников, то есть в финальную часть турнира вышли по три человека из каждой подгруппы. Они во встречах между собой и распределили призовые с 1 по 6­-е места.

Отлично выступил второклассник ПСОШ № 1 Эрдэни Гургумов, который, не проиграв ни одной партии, завоевал чемпионское звание. Обладателем второго приза стал ученик 3­го класса районной гимназии Алдар Цыбиков, третье место занял Аюр Надмитов, третьеклассник ПСОШ № 1. Почетные четвертое, пятое и шестое места соответственно заняли Костя Зайцев, Эрдэм Осоров и Санже Очиров.

В соревнованиях девочек чемпионкой ДЮСШ стала самая юная участница турнира Арюна Гомбоева, ученица первого класса районной гимназии. Остальные призовые места последовательно заняли Люба Якимова, Долгор­Сурун Злыгостева, Сэлмэг Гуржапова и Соня Макарова, все учащиеся третьего класса ПСОШ № 1.

Для большинства участников первенства данные шахматные соревнования были первыми в их жизни. Несмотря на это, юные шахматисты играли азартно, с большим желанием победить. Разумеется, многие из них совершали ошибки, – стремясь быстрее достичь положительного результата в партиях, нередко допускали «зевки» важных фигур, пока не умеют быстро ставить мат…

В заключении хочу поблагодарить Светлану Анатольевну Гомбоеву, маму Арюны, победительницы среди девочек, которая всем участникам приготовила вкусный и сытный обед. Благодаря ее стараниям, мы довольно быстро завершили турнир, ведь ребятам не стало необходимости сбегать домой покушать и тратить на это время.

Валерий Самданов, тренер­преподаватель ДЮСШ, судья турнира.