29.02.2012
Просмотров: 2178, комментариев: 0

Коньки и клюшка – залог здоровья!

Коньки и клюшка – залог здоровья!

22 февраля  на ледовом катке проводились состязания по скоростному бегу на коньках среди детей и подростков на призы СП «Петропавловское»,  в которых  приняли участие 41 учащийся. Это был последний вид соревнований, проводимый СП «Петропавловское» в зимнее время.

Сразу хочется отметить, что участниками становятся практически одни и те же дети. По их уверенности  и оптимизму можно судить, что катание на коньках для них – это не просто спортивное занятие, это наслаждение. И видно, что в течение всего зимнего сезона они бегали на коньках при любой возможности, потому и показали хорошие результаты на соревнованиях.  И так, в  младшей возрастной группе с 1 по 4 классы первой четырехкратной чемпионкой по конькобежному спорту стала Лиза Бокова, учащаяся ПРГ. Второе место  второй раз подряд  занимает Аня Семенова, III место  в третий раз достается первокласснице Оле Шишмаревой. В следующей возрастной группе  двукратной чемпионкой становится  Сабина Доноева, II место у  Насти Чагдуровой (5- 6 классы). В группе постарше (7- 8 классы) чемпионкой становится  Гаянэ Гркикян,  далее идет Баярма   Бадмажапова, за ней – Баярма Гинеева. Среди учащихся  9- 11 классов звание  чемпионки завоевала  Вика Шишмарева. II место заняла Айлана Ульзетуева,  III место    Люда Шестакова. 

Результаты  мальчиков таковы: I место– Стасик Цыденов, II – Кирилл Вершинин, III – Амгалан Цыбикжапов. Другая категория: I место –  Тимур Тогмитов, II–  Никита Борисов, III – Зоригто Андреев.

В заключение проводилось  абсолютное первенство по бегу на коньках среди девочек с 1 по 8 классы. В забеге  приняли участие  победители и призеры младшей группы 1 – 4 классов, победители и призеры средней группы 5- 6 классов, а также победители, и призеры старшей группы 7- 8 классов. Всем девочкам в количестве 9 человек был дан общий старт,  и в итоге результаты таковы: абсолютной чемпионкой по скоростному бегу на коньках  становится Лиза Бокова, II место– Гаянэ Гркикян, III место – Аня Семенова.

Зимний сезон заканчивается. А мне хочется  сказать, что  катание на коньках является эффективным средством   улучшения  здоровья и физической подготовленности ребенка. Именно  свежий воздух  и катание на коньках  оказывает положительное влияние на организм  ребенка,  происходят благоприятные изменения в развитии органов дыхания, значительно повышается устойчивость вестибулярного аппарата.   Благодаря  влиянию холодного  воздуха,  улучшаются терморегуляторные процессы в организме.  И, следовательно, происходит закаливание, повышается сопротивляемость к простудным заболеваниям. Так что, уважаемые родители, приобретайте своим детям и внукам на следующий зимний сезон коньки и клюшки. А в теплый период  времени я советую приобрести  роликовые  коньки.

Надеюсь, что мы встретимся в следующую зиму на ледовом катке. Всем счастья и здоровья.

А. Боков, инструктор по ФК и спорту СП «Петропавловское».

Комментарии