12.10.2011
Просмотров: 1892, комментариев: 0

Кубок первенства у цагатуйцев

Кубок первенства у цагатуйцев

Существует ли такой вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте, в любое время года и с такой нагрузкой, которая вам нравится? Да, существует – спортивное ориентирование! Этот вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности.

В солнечное сентябрьское утро недалеко от села Петропавловки, на берегу реки Джиды собрались юные спортсмены школ района для участия в ежегодном районном соревновании по спортивному ориентированию. Всего приняло участие 152 учащихся из семи школ района.

После торжественного открытия соревнования, в котором с приветственной речью и пожеланиями Иннокентия Дмитриевича Мельникова, главного судьи и педагогов районного Дома творчества, был дан старт начала соревнования.

С интервалом в пять минут одновременно с двух площадок «ринулись в бой» юные участники соревнования. Задача для каждого заключалась – найти10 контрольных пунктов при помощи карты, компаса и умения ориентироваться в неизвестной местности и как можно быстрее прибыть на финиш. На каждом контрольном пункте находится компостер или карандаш, при помощи которого мы делаем отметку в своей карточке. Путь следования каждый выбирает сам. Именно эта возможность самому выбирать и самому добираться до пункта и таит в себе всю прелесть ориентирования на местности.
  Соревнование проходило по двум возрастным группам: старшая – учащиеся 10-11 классов и средняя – 6-9 классы. По итогам соревнования в каждой группе определились победители, призеры. Итак, в старшей и средней возрастных группах первое место завоевала дружная команда из Цагатуя. Второе место заняла  команда учащиеся ПРГ, на третьем месте – команда ПСОШ №1. Неплохие результаты показали Желтуринская, Верхнеичетуйская, Булыкская, Боцинская школы. Призеры и руководители команд награждены грамотами.

В старшей возрастной группе первое место у Аршаны  Гармаевой (Цагатуйская СОШ) и Юры Борисова (ПСОШ №1), на втором месте Гэрэлма Чагдурова (ПРГ), Гриша Замураев (ПСОШ №1). Третье место заняли Гэрэлма Сосорова (Цагатуйская СОШ), Андрей Рябов (ПСОШ №1). Победителями в средней возрастной группе стали Баир Лубсандабаев из Цагатуя, Надя Дашижапова (гимназия), второе место завоевали Артем Гладышев (Булыкская школа) и Олеся Самойлова (Желтуринская школа). Третье место у Бато Жамбалова (ПСОШ №1), Насти Снегиревой (гимназия).    

Впечатлениями поделились победители соревнования – учащиеся Цагатуйской средней школы:

«Мы ежегодно участвуем в этом интересном соревновании, не  раз занимали призовые места и очень рады, что наконец-то завоевали переходящий кубок первенства района по спортивному ориентированию. Это наша первая победа, к которой стремились долго, так как этот кубок в течение нескольких лет «доставался» другим школам района. Боевой дух, коллективизм и настойчивость помогли нам завоевать этот важный для нас кубок. Мы очень благодарны Бато Дамбаевичу Доржиеву, нашему руководителю, который в течение многих  лет проводит большую работу по развитию детского туризма и  ориентирования. С каждым стартом мы получаем  массу неизгладимых впечатлений на всю жизнь».

Гэрэлма Сосорова, Аршана Гармаева,  учащиеся Цагатуйской СОШ.

Комментарии