21.07.2022
Просмотров: 460, комментариев: 0

Мы – в десятке лучших!

С 6 по 9 июля в Кижингинском районе проводились XVIII Республиканские летние Сельские спортивные игры. Участие в играх приняли более 1,5 тысячи спортсменов со всей республики, делегации 21 района. Команда спортсменов Джидинского района выступила успешно, завоевав восьмое  общекомандное место.

Сразу надо отметить, что эти игры стали для всех участников масштабным спортивным праздником, который проводился спустя 3 года. А для хозяев соревнований сельские игры дали возможность обновить спортивную инфраструктуру: современный спортивный комплекс и универсальный спортивный комплекс, произведён капитальный ремонт ипподрома, отремонтированы два стадиона, установлены дополнительные трибуны.

Соревнования проводились в двух населенных пунктах и в детском лагере по 10 видам:  армрестлинг, волейбол, гиревой спорт, лёгкая атлетика, агитационно-массовый кросс, перетягивание каната, бурятская борьба, стрельба из лука, футбол, конный спорт. Помимо традиционных видов спорта, в программу сельских игр были включены соревнования дояров и механизаторов, соревнования по спортивному ориентированию, а также дартс.

Напомним, первые Республиканские Сельские игры стартовали в 1986 году в Джидинском районе. Эти соревнования проходили ежегодно, однако их перестали проводить в 90-е годы. В 1999 году традиция проведения этих игр – и летних, и зимних – была возрождена.

По итогам летних Сельских спортивных игр - 2022 наша команда спортсменов заняла восьмое  общекомандное место. В отдельных видах наши ребята выступили достойно. В толкании ядра 2-е место заняла Еманакова Анастасия, 3 место – Дондоков Петр. Оба участника из с. Белоозерск.   Отличные результаты показали наши лучники, заняв 1-е место в стрельбе из лука! В составе команды: Арюна Далаева, Жаргал Аюшеев, Мэргэн Ринчинов.

Неплохо пробежали ребята на конных скачках, заняв III-е место.

В состязаниях по армрестлингу наша знаменитая  Валентина Федосеева заняла 1-е место, Павел Бальчугов – 2 -е,  общекомандное – 1 место.

В соревнованиях по легкой атлетике лидировала Афанасьева Ирина, занявшая 3-е место. В упорных схватках по национальной борьбе  Евгений Гармаев  завоевал 2-е место. Добавила баллы нашей команде  успешная игра в дартс, где наши ребята заняли 3-е командное место.

Поздравляем наших спортсменов с отличными результатами!

Чемпионом в общекомандном зачёте на XVIII Республиканских летних Сельских спортивных играх стал Селенгинский район.