01.12.2017
Просмотров: 1974, комментариев: 0

На ковре - юные таланты

Вольная борьба в Джидинском районе считается тем видом спорта, который идет по первым номером. Еще в 60-е годы первый мастер спорта СССР Василий Енхоеич Гармаев начал развивать вольную борьбу в районе. Богатая джидинская земля явила на сегодняшний день 32 мастера спорта по вольной борьбе и серебрянного призера среди юниоров Европы Марину Ойдопову. Старшими тренерами среди юношей и молодежи РБ работают наши земляки, воспитаники ДЮСШ - заслуженный тренер РБ, уроженец с. Нижний Бургалтай З.В. Менжиков и уроженец с. Боргой Б.Д. Цыренов. Также в других спортивных школах еще 6 наших земляков работают тренерами.

В последние 5 лет юношеская борьба при поддержке местной власти и дирекции ДЮСШ вновь на подъеме. Недавно перед ноябрьскими каникулами мне удалось встретиться в ИМПКС с заслуженными тренерами России В.Н.Ивановым и В.М. Сыдеевым. По их мнениям, наши юноши и молодежь на очень хорошем счету.

В спортивном зале КСК им. С.Б. Жаргалова 7-го ноября на двух коврах начались жаркие схватки среди юношей в 11 весовых категориях. Дирекция ДЮСШ во главе с директором, мастером спорта России Геннадием Гырыловым провела большую организационную работу для проведения первенства. Впервые всех чемпионов награждали живыми валухами. Такого никто не ожидал.

На торжественном открытии юных борцов поприветсвовали глава района В.Р. Цыренов, его заместители Э.С. Сагалеев и Е.В. Кулюшина, и.о. начальника комитета спорта и молодежной политики В.С. Чагдуров.

В весе 22 кг юный белоозерец Руслан шарапов одержал 5 побед и стал победителем. На втором месте - Цырен Доржиев (Петропавловка). Замкнули тройку Саша Корнев (Петропавловка) и Солбон Гырылов (Нижний Бургалтай).

Весовая категория 24 кг. Эрдэни Цыденов уверенно доказал свое превосходство. Намсарай Балданов из Цагатуя завоевал серебро первенства. А бронзу домой увезли Максар Цыренов (Цагатуй) и Гарма Бадмаев (Петропавловка).

В весе до 26 кг весь пьедестал почета заняли дырестуйцы, ученики Банзара Менжикова. 1-е место - Дамдин Бадмаев, 2 место - Баир Содномов, 3 место - Батор Цыренов и Эрдэм Банзаракцаев из Гэгэтуя.

До 29 кг. Здесь чемпионом стал Эрдэм Жамбалов (Дырестуй). Намсарай Цыденов (Петропавловка) стал вторым. А третье место разделили Эрдэм Жалцанов (Дырестуй) и Чингис Гармаев (Петропавловка).

В весе 32 кг в финале встретились два нижнеторейца - Булат Бамажапов и Руслан Бадмаев, но сильнее оказался Булат. Третьими призерами стали Дима Нанзатов (Нижний Бургалтай), Вова Намсараев (Гэгэтуй).

До 35 кг. Эрдэни Хабитуев из Петропавловки был сильнее всх. 2-е место у Жаргала Ринчинова (Дырестуй). А два брата из Верхнего Ичетуя Булат и Нимажап Домиевы стали бронзовыми призерами.

В весе 38 кг неоднократный победитель республиканских соревнований Бато-Доржи Цыренов (Петропавловка) стал чемпионом. 2-е место у петропавловца Коли Бадмаева. А третьими стали Зоригто Жапов (Гэгэтуй) и Кирилл Кустов (Белоозерск).

42 кг. Член сборной района Кирилл Боровский явно был сильнее своих соперников, потому и золото. Серебрянный призер Цырен Очиров. Цырен Гомбоев (Дырестуй) и Аюр Галсанов (Гэгэтуй) стали третьими.

В весе 50 кг верхнеичетуец Валера Бадмажапов выиграл в финале у Баясхалана Цырендоржиева из Дырестуя. Бронза у Славы Бунеева из Петропаловки.

В категории свыше 50 кг победителем стал Евгений Доржиев (Верхний Ичетуй). На втором месте Артем Цыбиков (Петропавловка). Третьими стали Энхэ Доржиев (Верхний Ичетуй) и Радна Вамбуев (Дырестуй).

На закрытии всех чемпионы и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными призами. Победители валухами, кубками и борцовками. А тренера лучших борцов получили специальные призы.

Спонсорами турнира выступили С.Б. Ламуев, В.Г. Цыремпилов, С.Ж. Батуев, В.А. Гунзенов, Г.В. Гырылов, Э.С. Нимаев, А.В. Гырылов, А.Л. Дагдунов, К.В. Пашинский, Б.А. Гинеев, А.Б. Рабдаев, С.Н. Доржиев.