28.08.2022
Просмотров: 492, комментариев: 0

Нам возраст - не помеха!

С 17 по 19 августа в Кижинге прошла VII Республиканская летняя спартакиада пенсионеров Бурятии. Участниками ее были более 500 представителей всех районов, 21 команда спортсменов  «серебряного возраста».
Соревнования проходили по семи видам спорта: волейбол, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, дартс, стрельба из лука и кросс. Районный Совет ветеранов спорта нашего района под руководством А.Л. Дагдунова собрал сильнейших спортсменов- ветеранов: мужчин 60 лет и старше, женщин 55 лет и старше. Руководителями команд выступили В.М. Кавелин, председатель Совета ветеранов МО «Джидинский район», и С.И. Зарубина, начальник ОСЗН по Джидинскому району, А.А. Мункуева, начальник ОПФР в Джидинском районе. Администрация района выделила транспорт.
Нашу делегацию встретили наши шефы с белой пищей  и хлебом-солью в Субургане «Долоон Хашад». В торжественной обстановке, красочно прошла церемония открытия спартакиады, на которой  участников приветствовали официальные лица Республики Бурятия.
В ходе упорных игр, баталий в меткости, зоркости, быстроте команда достойно выступила и заняла 5 место из 21 района с 1070 очками, отстав от призеров на 40 очков. Победитель набрал 1180 очков (команда Улан-Удэ),2 место заняли хозяева, Кижинга, набравшая 1160 очков.
Лучше всех выступили наши бегуны Ирина Жаргалова, мастер спорта СССР  в беге на 1000 метров с явным преимуществом становится чемпионкой игр среди женщин. Болот Цыбенов среди мужчин показал 6-й результат на 1000 метров. В итоге – 2-е место. Баир Чагдуров становится чемпионом игр среди мужчин по шахматам, опередив ряд мастеров-гроссмейстеров, таких, как Баир Митыпов из Улан-Удэ. Ветеран спорта 78-летняя Эмма Тапхарова  заняла 7-е место, в командном зачете – 3-е место. Теннисисты показали хорошую игру. Павел Самбуев из Верхнего Ичетуя,  среди мужчин завоевал бронзу, Сэсэгма Цыбикдоржиева заняла 7-е место, в итоге – 5-е место. По стрельбе из лука  Виктор Ринчинов и Намсалма Рабданова (Алцак) в командном зачете заняли 6-е место, по пулевой стрельбе – 9-е место.  В остальных видах соревнований нам немного не повезло, поскольку некоторые наши спортсмены не смогли поехать в составе команды в связи с сеноуборкой. Таким образом,  результаты таковы: дартс – 14- место, волейбол – 11-е. За нашу команду выступили А. Дагдунов, А. Гинеев, В. Чердонов, М. Цаганова, Д. Намсараева. Всем большое спасибо! Наши пенсионеры доказали, что заниматься спортом можно в любом возрасте.
Также нужно отметить, что мероприятие прошло на высоком уровне, и кроме спортивных соревнований здесь кружился ехор, зажигательные танцы, звучала музыка, а небо озарял красочный фейерверк! Участники мероприятия получили здесь огромный заряд энергии  и позитива.
Следующие игры пройдут в 2024 году в Окинском районе.