11.06.2022
Просмотров: 787, комментариев: 0

Наш ветеран – наша гордость!

В спортивном комплексе пос. Иволгинск прошел 1-ый Международный турнир по настольному теннису на призы Буддийского Университета  «Даши Чойхорлинг» им. Дамбы Даржа Заяева среди мужчин и женщин, где приняли участие 200  спортсменов в разных возрастных группах г. Улан-Удэ, г. Иркутск, Забайкальский край, Гусиноозерск, Закамна, Кяхта, Хоринск, Кижинга, Мухоршибирь, Иволга, Тохой Селенгинского района, г. Улан-Батор Эрдэнэт, Сухэ-Батор Монголия.

На этих престижных играх команда нашего района выступила неплохо. В группе юниоров, где  играли 36 участников,  бронзовую медаль завоевал ученик Нижнебургалтайской СОШ Аюрзана Менжиков, который проиграл в выход в финал Батору Раднаеву, члену сборной страны, бронзовому призеру Европы 2021 года, который тренируется в Москве.

Второе место занял чемпион Монголии Сэр-Од. Отличную игру показал в когорте сильнейших Валерий Шагжитаров, завоевавший серебряную медаль, проиграв в финал КМС А. Буянову (Улан-Удэ).

В группе 70 лет и старше стабильную игру показал наш ветеран Александр Дагдунов, выиграв 5 встреч, уступив многократному чемпиону Бурятии КМС Мунко Джабаеву (г. Улан-Удэ). В итоге – серебро.

В абсолютном первенстве по быстрым  играм «Шууд теннис» выиграл Тимур Дашиев. По правилам это игра до одного очка. Разыгрывается подача, подает соперник может атаковать или принимать, то первым ошибается, тот проиграл. Участников было 96. Среди женщин    чемпионкой стала наша гостья Унэрцэцэг (Улан-Батор).

За выявление абсолютного чемпиона по «Шууд теннису» («Быстрый теннис») встретились Тимур Дашиев и Унэрцэцэг. Подала монголка, и Тимур сильнейшим Топом выиграл очко. Ему вручен Золотой кулон, 30 тыс. рублей, а сопернице – Серебряный кулон и 20 тыс. рублей.

Абсолютное первенство среди лучших выиграл Е. Елизаров, выиграв в финале у Баира Данзанова. Ему вручен приз – 50 тысяч рублей.

Очень зрелую игру показывали наши гости из Монголии в младших возрастных группах Юное дарование нашего района Намдак Раднаев не смог пройти через сито сильнейших. В итоге – 5-е место.

Все призеры и победители награждены медалями, дипломами и денежными призами в размере 7 тыс., 5 тыс., 3 тысячи рублей.

Президент Федерации настольного тенниса РБ, профессор  Университета  Ганжур Раднаев заверил, что турнир будет ежегодным.