30.05.2012
Просмотров: 1678, комментариев: 0

Настольный теннис доступен всем

В последние годы наряду с опорными видами спорта в нашем районе активно развивается настольный теннис. И в этом большая заслуга всех энтузиастов данного вида спорта. Настольный теннис, или пинг­понг, являющийся уменьшенным вариантом тенниса для игры в небольших помещениях, получил распространение в конце 19 века.

Одна из первых фирм по производству и продаже инвентаря для этой игры, так и называлась – «Пинг­понг», это название напоминало звуки, издаваемые при ударах мячика о ракетку и стол. Первые мячики были из резины или пробки с матерчатым покрытием. Появление целлулоидного мяча превратило пинг­понг в захватывающее состязание, требующее отличной физической подготовки. В наши дни в пинг­понг играют во всем мире. Особенно он популярен в Китае, где в школьных дворах установлены стационарные столы.

У нас в районе много игроков, которые являются фанатами этого вида спорта. И играют на уровне республики, но очень мало выезжают за пределы своего района, как юные, так и взрослые теннисисты. Как недавно на Республиканском соревновании в своем выступлении ветеран спорта Санданов В.Н., высказал свое мнение, «мы варимся в собственном соку, нужно изыскивать средства для выездов, больше проводить соревнования для юных теннисистов. Пригласить для показа Мастер­класса именитых мастеров ракетки из республики, которые в свою очередь сами изъявляют желание присутствовать на проводимых турнирах и поделиться своим опытом».

Учащиеся нашей школы на соревнования по теннису начали выезжать сравнительно недавно, буквально с прошлого года. В этом году мы заняли третье  общекомандное место (Жанцанов А., Чердонов Э.,Цыренов А.) и первое место в личном зачете завоевал ученик 10 класса Цыренов Алдар. В кустовом соревновании в с. Армак, Чердонов Э. занял третье место. В республиканском турнире памяти А.Н.Гладышева, также Чердонов Эрдэм с третьим призом, Цыбикжапов А. занял четвертое место. Желаю всем любителям этой увлекательной игры дальнейших успехов, не останавливаться на достигнутом. Всем школьникам успешного завершения учебного года, здоровья, благополучия вашим семьям и хорошего летнего отдыха.

 

Ю. Бадмаев,

учитель физической культуры Оерской СОШ.

Комментарии